Одинаков ли перевод этих предложений? Если нет, то в чем отличие?

12 года назад от 1 1

2 Ответы

0 голосов
Если бы я не позавтракал, то сейчас был бы голоден. - 4 тип условных
If I would not have eaten breakfast I would be hungry right now" - неверно, так как после IF не может быть WOULD
Вот правила -
 
I1 тип условных - Действие и условие совершения действия реальныны. И условие, и следствие относятся либо к настоящему, либо к будущему. В главном предложении - will (shall, can, may) + Simple (Continuous) Infinitive, а в придаточном -Present Simple
I SHALL write her, if I know her address. - Я напишу ей, если узнаю её адрес.
I SHALL (WILL) go to the restaurant, if he INVITES me. - Я пойду в ресторан, если он меня пригласит.
 
2 тип условных - Действие и условие совершения действия либо противоречат действительности, либо маловероятны. И условие, и следствие относятся либо к настоящему, либо к будущему. В главном предложении - would (could, might, should) + Simple (Continuous) Infinitive, а в придаточном - Past Simple (or Past Continuous)
I WOULD BUY a yacht, if I WON a lottery. - Я бы купил яхту, если бы выиграл лотерею. (отностся к будущему)
I WOULD GO to the restaurant, if he INVITED me. - Я бы пошла в ресторан, если бы он меня пригласил. (мечтает о будущем)
 
3 тип условных - Действие и условие совершения действия абсолютно нереальны. Действие могло бы совершиться при определённых условиях, но НЕ совершилось. И условие, и следствие относятся к прошлому. В главном предложении - would (could, might, should) + Perfect (Perfect Continuous) Infinitive, а в придаточном -Past Perfect.
I WOULDN'T HAVE LOST my wallet, if I HAD PUT it into my inside coat pocket. - Я бы не потерял бумажник, если бы положил его во внутренний карман пальто. (Но он не положил и поэтому потерял его, о чём сейчас сожалет, но прошлого не воротишь. )
I WOULD (SHOULD) HAVE GONE to the restaurant, if he HAD INVITED me. - Я бы пошла в ресторан, если бы он меня пригласил. (Но он не пригласил, и я никуда не ходила. Очень обидно)
 
Одно и то же РУССКОЕ предложение может сответствовать 2 или 3 типу условных предложений в англ. языке, если не указано, к какому времени относится действие и время его совершения из контекста не ясно.
Что бы ты сделал, если бы ты нашёл мобильный на улице?
What WOULD you DO, if you FOUND a mobile phone on the street? ( отностся к будущему, этот факт вполне может иметь место в жизни, ребята сидят и размышляют о том, что может произойти)
What WOULD you HAVE DONE, if you HAD FOUND a mobile phone on the street? ( отностся к прошлому. Прошлое поменять не можем. Например мобильник нашёл Петя и оставил его себе. А Вася его поступком недоволен и Петя спрашивает Васю - А что бы ты сделал, если бы ТЫ нашёл мобильный на улице? Но Вася же его НЕ нашёл, ничего изменить уже нельзя)
Я бы пошла в ресторан, если бы он меня пригласил.
I WOULD GO to the restaurant, if he INVITED me. (Объяснения выше в примерах)
I WOULD HAVE GONE to the restaurant, if he HAD INVITED me.
 
Есть ещё 4 тип, это так называемый, Смешанный тип, когда условие и следствие относятся к разному времени ( одно к прошедшему, другое к будущему, например) Берутся нужные части из предыдущих типов. Например,
Если бы я тогда (в прошлом) сдал экзамен, то не сидел бы сейчас в библиотеке.
If I HAD PASSED the exam, I WOULD'T BE SITTING in the library now.
Если бы он тогда узнал её адрес, сейчас мог бы написать ей письмо.
If he HAD KNOWN her address, he COULD write her now.
Если бы я знал английский (вобще) , то тогда (в прошлом) поехал бы на международную конференцию.
If I KNEW English, I WOULD HAVE GONE to the international conference.
I WOULD GO to the restaurant (today) , if he HAD INVITED me yesterday.
12 года назад от mara
0 голосов
В принципе, для русского человека и тот и другой перевод понятен. Но грамматически вторая конструкция некоректна. Правильно использовать Past Perfect в части предложения с "if" (если) , и Conditional Perfect ТОЛЬКО в части предложения с "THEN" (тогда) . Совсем грубо говоря, WOULD используется только с THEN. Это правило и его надо запомнить!
Если непонятно, могу попробовать еще объяснить.
12 года назад от Модест Па

Связанные вопросы