Спирт: что добавили?

На работе новый спирт выдали. Сивуха какая-то: запах отвратительный, руки жжет. Очень похоже на этиленгликоль - однако химический тест провел, и это не он.

Что могут добавлять в спирт этиловый, чтобы он вонял и жег руки? Или это вобще не этиловый?
7 года назад от девочка с тазиками

2 Ответы

0 голосов
Денатурат (лат. denaturatus — лишенный природных свойств; от de- — приставка, означающая отделение, удаление + natura — природа, естество) — технический спирт, в который добавлены специальные вещества, исключающие его потребление в пищевых целях; применяется для освещения, лабораторных и промышленных надобностей, в качестве топлива. Виды и количество добавок могут быть установлены законодательно. Для отличия от пищевого спирта в денатурат вводятся красители (например, метилвиолет) , вещества с резко неприятным запахом и вкусом (пиридин, диэтилфталат, керосин) ; на этикетках потребительской тары имется надпись «Яд». Денатурирующие добавки подбираются так, чтобы их отделение от этанола доступными методами было затруднено, и чтобы они по возможности чётко выявлялись сответствующими качественными реакциями.
7 года назад от Ариадна Царук
0 голосов
Это может быть пиридин или диэтилфталат Добавляют еще какой то бензоат Но я не помню его название Естественно после добавки этих денатуратов крепость спирта снижается до 90* Отсюда налет и разводы - как пишет Владимир Гадость редкая получается
7 года назад от dsadsad dasdsada

Связанные вопросы