при замене динамика на боле мощный, улучшиться ли качество звука и громкость?

6 года назад от Airgunner

4 Ответы

0 голосов
Дело даже не в качестве помойки и мощности динамика. У каждого динамика есть свои частотные характеристики. Кроме того он должен быть сответствующим образом акустически оформлен. Если больший (на фото) динамик поставить в колонку вместо меньшего (при условии, что у них одинаковые частотные характеристики) , то работать он будет значительно хуже. А если в колонке стоят ещё динамики, то и отрицательным образом влиять на их работу.
Мощность зависит от усилителя и сопротивления динамика. Ну и там ещё ряд мелочей.
6 года назад от Владислава Ватуля
0 голосов
Динамик сам по себе ПОТРЕБИТЕЛЬ, а указанная на нём мощность - это МАКСИМАЛЬНАЯ, которую он может ВЫДЕРЖАТЬ. Если усилитель будет выдавать на него ту же мощность, с какого хрена боле мощный динамик будет звучать громче?
6 года назад от Дима Будко
0 голосов
Где ты этот хлам откопал? Правый по любому будет давать басы лучше, т. к. площадь диффузора больше, не смотря на меньшую мощность, левый, я бы вобще не назвал динамиком, это отстой.
6 года назад от женя тарасов
0 голосов
Мощность увеличится только если заменишь усилитель на боле мощный.

Качество - тема отдельная. Если это 20гд - то шило на мыло, даже хуже.
25гдн, что слева - штука классная, если сделать корпус с фазоинвертором грамотный.

Просто так заменить динамик на бОльший, без пересчета объема корпуса колонки - тухлая затея.

Корпус акустической системы - это не просто коробка, это крайне ответственная часть в акустике. Корпус - это и экран и резонатор одновременно, если рассчитать его неправильно - то звучать колонка нихрена не будет.
И рассчитывать его надо под конкретные динамические головки, зная их все параметры.

Хоть 100Вт динамик туда положи - если корпус рассчита неправильно - динамик в нем будет задыхаться или трепетаться вобще без полезного выхлопа.
6 года назад от *Lada Koptina*

Связанные вопросы