Вредят ли учёные человечеству в стратегическом масштабе?

Последние 20 000 лет объём головных мозгов сапиенса уменьшается. Тут ссылка на небезызвестного в этих ваших интернетах доцента кафедры антропологии биофака МГУ Станиславладимирча Дробышевского.

Он это как раз с наукой, строго говоря, и связывает: обретя письменность, человечество пришло к специализации. А она, в свою очередь, лишила нас необходимости узнавать о жизни ВОБЩЕ ВСЁ за короткое детство. Ну там, как строить дом, в какой сезон и как на кого охотиться, как ориентироваться по звёздам, какие грибы есть, а какие лучше не надо, и так дале. Сегодня даже спеца по выращиванию хлеба нет: один умет химию, другой посадку, третий серп копать, пятый муку молоть, десятый булки печь, пятнадцатый их упаковывать, тридцатый - продавать.

И мозги стали не нужны. Раньше дебил (в обывательском смысле, без диагноза) помирал, а потом стал выживать. И мутации тупизма стали проходить. И мозг подсох.

Чё делать будем?
7 года назад от Владимир Тархаев

1 ответ

0 голосов
Вредят ли учёные человечеству в стратегическом масштабе?
 
Да, ложью и замалчиванием важнейших вещей прежде всего.
В условиях продолжающихся войн, в сответствии с природой Войны, науки работающие на ВПК неизбежно становятся лженауками, а учёные лжеучёными.
7 года назад от Marko Polo

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Мария Пазигунова
1 ответ
7 года назад от Андрей Напалков