Работа схемы преобразователя напряжения постоянного тока.

6 года назад от Ленусь

2 Ответы

0 голосов
мне кажется транзистор VN1 сразу вылетит, ибо ток идущий на базу не ограничен резистором. У тебя получается что канал эмиттер коллектор открываются тем же номиналом который входит в базу. Но в базу должен входить меньший ток чем текущий по каналу, дабы транзюк выжил. Хотя странная схема. Так не делается.
6 года назад от Painkiller
0 голосов
"Схема" в переводе с иностранного (нем, англ. ) означает "чертёж" — в ней токи не текут, а текут они в цепи, которую схема отображает.

Цепь работоспособная.

При указанных полярностях VT1 открыт, причём открыт он будет до тех пор, пока тока его базы достаточно для удержания транзистора в состоянии насыщения при постоянном наращивании тока коллектора. Это наращивание в столь простом преобразователе происходит за счёт постоянного — сначала линейного, а потом и резкого по петле гистерезиса сердечника магнитопровода — нарастания магнитного потока в сердечнике — именно постоянство нарастания обеспечивает постоянство напряжения на обмотках:

E = dФ/dt = const.

Однако, когда ток коллектора становится с течением времени таким большим, что VT1 выходит из состояния насыщения, напряжение, приложенное к первичной обмотке начинает уменьшаться, это вызывает лавинобразное выключение транзистора, поскольку ток базы его падает и тем боле не способен удерживать его в насыщении.

Цепь по схеме плоха тем, что без нагрузки переключение будет происходить при увеличенных тока коллектора, вгоняющих сердечние в больше насыщение, что приводит к разогреву магнитопровода — может аж полыхать!

Следовательно, есть минимальная и максимальная нагрузки преобразователя: минимум определяется допустимым разогревом трансформатора, а максимум — срывом колебаний самовозбуждения. Последне характеризуется повышением частоты преобразования — оно происходит всё чаще и чаще — и в конце концов срывом.

Примером такого преобразователя может служить преобразователь в фотовспышке: когда после вспышки начинается заряд конденсатора, частота низкая (нагрузка низкая) , потом свист переходит на всё боле и боле высокие частоты (нагрузка увеличивается) и в конце концов перестаёт быть слышимым. Как правило, преобразователь отключается специальной цепью, но можно и без неё — колебания сорвутся сами.
6 года назад от tatev sahakyan

Связанные вопросы