Когда остались лишь самые стойкие (или самые ранние? ) : с какого момента радиоволны стали дифференцировать не по длине,

а по частоте?
6 года назад от Мария Гурова

1 ответ

0 голосов
Как только появился УКВ/FM диапазон в приёмниках — частоты оказались приемлеме длин волн, хотя с ДВ/СВ/КВ длины волн понятне и привычне.

Когда полетел Первый спутник (1957, 4 окт. ) , собщалась частота его передатчика и это перепугало народ: нет длины волны!

А то, что они однозначно пересчитываются, тогда знали только спецы и радиолюбители — диапазон 10 м был непривычен, на приёмниках КВ-диапазон начинался с 11 м, дале 13, 16, 19, 25, 31 — до 75 м. А 10 м как раз между КВ и УКВ. ТВ вобще не обозначалось ни в метрах, ни в МГц — частоты каналов были фиксированными, начиная с 49, 25 МГц изображения с подавленной нижней боковой полосой + 6, 5 МГц для передатчика звука с ЧМ-модуляцией.

Интересно, что для передачи постоянной во времени картинки, нижня боковая полоса изображения подавлялась не полностью, чтобы просуммировавшись с верхней обеспечить линейную АЧХ видеосигнала от 0 Гц (–6 дБ по напряжению: в 2 раза) .
6 года назад от Лада Денс

Связанные вопросы