необходимо решить задачу спящего брадобрея

В парикмахерской есть один брадобрей, его кресло и n стульев для посетителей. Если желающих воспользоваться его услугами нет, брадобрей сидит в своем кресле и спит. Если в парикмахерскую приходит клиент, он должен разбудить брадобрея. Если клиент приходит и видит, что брадобрей занят, он либо садится на стул (если есть место) , либо уходит (если места нет) . Написать программу, в которой кресло брадобрея – разделяемый ресурс, а посетители – процессы или потоки (в зависимости от метода решения) , пытающиеся его занять. Запустить программу с разными значениями параметров, таких как число кресел в парикмахерской. Необходимо смоделировать один рабочий день парикмахерской. Клиенты приходят не все сразу к началу рабочего дня, а постепенно в течении дня (но не равномерно через равные промежутки времени) . Время, которое затрачивает брадобрей на обслуживание каждого клиента – случайная величина, колеблющаяся в заданных пределах.
6 года назад от София Расо!

2 Ответы

0 голосов
С каких пор компиляция софта на линуксе является проблемой? Тем боле если язык не диктуется задачей, то можно выбрать Delphi. На линукс портирован очень неплохой аналог - Lazarus (у самого установлен, иногда балуюсь) . Там тебе и потоки, и очередь, и всё остальное необходимое есть.

Если речь идёт о каком-то другом языке, то и тут проблем быть не должно. Я вот например потоки освоил только когда на линукс пересел и решил на нём с сишкой поиграться (не вспомню точно. созможно не с Си, а с С+. давно было просто) . Так что с потоками и на других языках на линуксе проблем нет. Ну а кроме потоков никакие системные функции программе не нужны, потому в остальном вобще пофиг для какой системы пишется.
6 года назад от Dragon Heart
0 голосов
Найдите здесь самое главное: цифру - средне арифметическое число, которое есть обще, средне значение скорости посещения посетителями в течении дня, этого брадобрея! Желаю вам удачи и счастья!
6 года назад от Дмитрий Хомицкий

Связанные вопросы