эффект гироскопа и его вес

Недавно смотрел интересное видео на youtube и всё там вроде объяснимо, ожидаемо. но один опыт загнал меня в тупик.

Суть опыта:
Человек берёт такую штуковину, похожу на штангу, но с блином только с одной стороны, по-моему на 25 кг общим весом (просто на английском было) . Раскручивает этот блин с помощью дрели и поднимает эту "штангу" над головой держа за свободный конец.

Совпавшие ожидания
Понятное дело что он делает это без особых усилий, потому что гироскоп отклоняется в направлении перпендикулярном действующей силе (то есть в данном случае пытается повернуться не в вертикальной плоскости, а в горизонтальной)

Комментарий испытуемого:
Конструкция сильно потеряла в весе

Ещё одно ожидаемое следствие:
Если гироскоп на самом деле потерял в весе за счёт того, что теперь устремляется не вниз а в сторону (то есть часть "веса" направлена горизонтально и уходит на поворот гироскопа в горизонтальной плоскости) , то встав на весы с запущенным гироскопом и с остановленным мы должны увидеть разный вес.

Что мы видим на самом деле:
Показания весов не изменились, и в том и в другом случае вес экспериментатора с гироскопом был одинаковым.

Выводы:
Или автор видео (он же испытуемый) соврал насчёт своих ощущений по поводу веса гироскопа, или я чего-то не понимаю, потому что если гироскоп почти не давит на руку испытуемого вниз, а вес на весах всё тот же, то получается сам испытуемый прибавил в весе что-ли? )

Поясните кто знает, пожалуйста (может кто лично такой опыт проводил, ну или просто достаточно подкован в физике, что бы понимать как там всё на самом деле происходит)
6 года назад от Абдулла Исаков

3 Ответы

0 голосов
Ты ничего не слышал о - пересекающихся параллельных прямых ? Значит ты маленький тупой сосунок Набери в ПОИСКЕ - теорема о пересекающихся параллельных прямых От тебя ещё воняет молоком. Обсохни лет до 50 и приходи сюда о жизни вякать. А пока, ты просто ТУПОЙ ДЕБИЛ. Ты почитай какой БРЕД ты пишешь в ответе и коментах То у тя ВРЕМЯ материально как ЭЛЕКТРИЧЕСТВО (оно МАТЕРИАЛЬНО) То АБСТРАКТНО. (в коменте) Ты уж определись, а о-посля умничай. К-стати какие понятия ты отнесёшь к материально существующим В математике, они все существуют. А в РЕАЛЬНОСТИ ? 1) СВЕТ 2) ТЬМА 3) ХОЛОД 4) ТЕПЛОТА И почему ? А пока набери в ПОИСКЕ - теорема о пересекающихся параллельных прямых
6 года назад от Магда Бебельс
0 голосов
А вот не надо смотреть ЮТУБ. Это помойка - а приличному человеку не пристало питаться на помойках.
Нет, вес гироскопа НЕ ЗАВИСИТ от его вращения.

Просто пока "блин" не вращается, держать его трудне - потому что центр масс далеко от руки, руку выворачивает. А когда "блин" раскручивают, ты можешь уже не стараться выворачивать руку, а просто держишь вес - тот же самый вес.
А та сила, которая раньше пыталась вывернуть тебе руку (наклонить штангу вниз) - ТЕПЕРЬ выворачивает ту же штангу в горизонтальной плоскости. Обрати внимание на того старого пердуна в ролике - он НЕ ДЕРЖИТ гироскоп неподвижно, штанга все время описывает горизонтальный круг. А вот попробуй помешать ей это делать - и ты СНОВА сполна ощутишь выворачивание руки с точно такой же силой.
Словом, эффект этот чисто зрелищный, внешний. Величина ВЕСА, который приходится держать рукой - в обоих случаях точно одинакова.
6 года назад от Veslom po pizde
0 голосов
Неясно, как изначально ориентирована ось гироскопа, поэтому не вполне понятен смысл слов " гироскоп отклоняется в направлении перпендикулярном действующей силе (то есть в данном случае пытается повернуться не в вертикальной плоскости, а в горизонтальной) ". О чём это? Гироскоп реагирует, вобще говоря, не на силу, а на попытку поворота оси гироскопа (сохранение момента импульса) . А если приложенная сила направление оси не меняет, то и реакции гироскопа нет.

"Показания весов не изменились, и в том и в другом случае вес экспериментатора с гироскопом был одинаковым.
Выводы:
Или автор видео (он же испытуемый) соврал насчёт своих ощущений по поводу веса гироскопа, или. "

Испытуемый мог и не соврать относительно ощущений. Ощущение - вещь субъективная и зависит не только от объективного веса гироскопа, но и от многих других факторов (в том числе и от предубеждений испытуемого, и даже от его настроения) . Поэтому даже на рынках взвешивают с помощью приборов (весов) , а не полагаясь на ощущения.
6 года назад от Ксюха

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
10 года назад от Аня ворник
1 ответ
2 года назад от JerroldTew65