Может ли пробитый вентиль на выпрямителе привести к тому, что трансформатор до выпрямителя "гоняет мощность туда-сюда"?

Схема такова. Корабль питается с берега трехфазным кабелем. Через счетчик. Оттуда на трехфазный трансформатор, который превращает трехфазный в однофазный с изолированной нейтралью. Оттуда на диодный мост. Корабль неожиданно стал больше потреблять. При проверке обнаружилось, что один из диодов пробит. Один из электриков утверждает, что из за этого выпрямитель начал "гонять энергию туда-сюда" и сответственно корабль по факту ничего не сжигал. Внятное объяснение дать не может. Дает ужасную смесь объяснения явления резонанса тока и еще черт знает чего. Но говорит очень уверенно. И к тому же корабль действительно начал резко потреблять намного больше. Кто нибудь сталкивался с таким? Есть ли какая информация о сути процесса?
6 года назад от Дмитрий

2 Ответы

0 голосов
Пробитый диод моста действительно приведёт к увеличению потребляемого тока, но совсем по другой причине, Смеющийся человек уже ответил почему.
И хочу заметить, что в однофазной сети не существует термина " нейтраль".
6 года назад от Дмитрий Иванов
0 голосов
резко потреблять должно было где то вылиться. это как минимум нагрев чего то. потреблять без работы или нагрева невозможно. из за пробитого диода или переменка поперла на кораблик вы бы уж точно заметили или увеличилась пульсация постоянки, но это наоборот снижение мощности будет.

и вобще что за дебильная у вас там схема. 3х фазный выпрямитель сразу сделать нельзя
6 года назад от Красная Королева

Связанные вопросы