И снова - правда ли что для СТО важне не постоянство скорости света а её сотношение с другими постоянными?

6 года назад от Sweet Love

4 Ответы

0 голосов
Скорость света - это в первую очередь скорость, то есть расстояние, поделённое на время. И то, и другое измеряется приборами, состоящими из материи. Материя подчиняется законам той же вселенной, в которой мы живём сами и измеряем скорость света. Теперь представьте себе, что все размеры (и величины, зависящие от размеров) во вселенной увеличились в 2 раза. Мы это не заметим, потому что мы сами тоже увеличились, как и расстояния между делениями у всех наших линек. И скорости тоже увеличились.
В принципе можно построить теорию, физически эквивалентную СТО, но не опирающуюся на инвариантность скорости света в вакуме. Но СТО получается проще, поэтому она и стала стандартом.
6 года назад от Михаил Кузнецов
0 голосов
В некотором смысле да - вам нужны эталоны метра и секунды, а "чисто формально" по современному СИ-шному определению их выбирать не очень интересно - там метр и секунда с 1983 или какого-то такого года уже связаны друг с другом через фиксированную постоянную "c".

Важно, чтоб определение метра и секунды было приближено к бытовому представлению о расстояниях и промежутках времени. Вот здесь, наверное, другие постоянные и вылезут (не обязательно "фундаментальные") .
6 года назад от санёк
0 голосов
Да кто вам всё время врёт про постоянство скорости света? Свет уже научились останавливать полностью ненадолго (около 1 сек) , и надолго тормозить до скорости 60 км/ч!
6 года назад от Dj Andreev
0 голосов
В каком смысле? Если "сотношение с другими постоянными" постоянно, то и сама с будет постоянной - что в лоб, что по лбу.
Какой смысл вкладываете в слово "важне"? Чем важность определяется? И каковы эти загадочные "сотношение с другими постоянными", о чём вобще речь?

Ну и, наконец, "откуда дровишки"? Ссылочку не подкинете?
6 года назад от Марианна Сагателян

Связанные вопросы