Прошу прощения, что беспокою вас, но у меня возникло 3 вопроса.

Ещё раз извините, здравствуйте, у меня возникло 3 вопроса, касающихся элемента Вольта.
1) Я взял 0, 5 литровую баночку и влил в неё раствор серной кислоты (электролита) . Вставил два электрода - оцинкованный и медный и подключил эти электроды к электромоторчику. Цинк активно растворяется, раствор меняет свой цвет, чувствуется запах тухлых яиц (сероводород) , но электромоторчик ни чуть не подаёт кручения. Электроды друг с другом в объёме раствора не соприкасаются, а имеют контакт лишь через моторчик. Почему моторчик не крутится, хотя слабо, но крутится от 1, 5 вольтовой пальчиковой батарейки? Или элемент Вольта работает, но даёт слабое напряжение и нужно увеличить площадь электродов и количество электролита?

2) Возможно ли проверить наличие напряжения на таком элементе без дорогостоящих гальванометров? Может получится стрелкой от компаса. А если компаса нету?

3) Возможно ли получить омеднённую пластинку на практике ( в теории можно) , если в раствор CuSO4 опустить железную пластинку?

Прошу не оскорблять меня, а ответить на вопросы. Заране спасибо вам.
6 года назад от рита кулагина

2 Ответы

0 голосов
1, 2) наличие тока можно проверить магнитной стрелкой, но при малом напряжении и отклонение будет малозаметным
3) можно, но осевший металл будет рыхлым и будет на воздухе быстро окисляться
6 года назад от konstantin gening
0 голосов
Напряжение (ЭДС) гальванического элемента не увеличишь увеличением размеров или изменением концентрации кислоты - он стандартный (постоянный) . Очевидно, что цинк не даёт 1, 5 вольта, вот моторчик и не крутится.
Наличие напряжения легко проверяется касанием ЯЗЫКОМ концов проводов.
Медь будет рыхлая и быстро осыпается - нужна "стерильность", которых в домашних условиях не добиться.
6 года назад от Коленкин Максим

Связанные вопросы