Может ли гепард убить человека?

Просто в ходе своего эволюционного развития гепарды не были приспособлены убивать. Природа наделила их огромной скоростью взамен на силу укуса, мышцы, острые когти и т. п. Половину всей добычи гепарда отбирают другие хищники такие как гиены, львы, леопарды. А сами же гепарды не смогут им противостоять, малейшая травма - это невозможность охотиться, поэтому гепарды всегда отступают. Даже поймав антилопу, они не могут е сразу убить, им нужно около 10-15 минут сдавливать шею чтобы перекрыть доступ кислорода и только тогда она умирает. Однако у гепарда все-таки есть зубы, хоть и не такие длинные, острые и большие как у льва или леопарда, зато сила сжатия при укусе гораздо больше. Так же есть два очень острых рудиментарных когтя. Так вот, какую опасность представляет гепард для людей? Может ли столь слабый в природе хищник убить человека? Если да, то как быстро это будет?
6 года назад от -=RamoN=-

4 Ответы

0 голосов
В принципе может, человек - вобще обезьяна довольно хрупкая. Посмотри на современного солдата - бронежилет, каска, берцы, наколенники, налокотики, перчатки, тактические очки - закутанный весь как мумия, и все для того, чтобы нигде не пораниться.
Другое дело, что гепард вряд ли станет нападать на такую добычу - здоровые больно, и пахнем странно.
6 года назад от Денис Владимирович
0 голосов
Неоднократно читал, что обычно гепарды, даже неприручённые, оч. дружелюбно относятся к ч-ку, почти как дельфины. Так что, пожалуй, не могут психологически.
6 года назад от IzettaPicot0
0 голосов
Гепардов раньше держали как домашних животных. Конечно позволить себе это могли только богатые люди, но это было. так что гепард конечно хищник, но не лев. ) - В X—XII веках русские князья использовали гепардов при охоте на сайгаков. Таких охотничьих гепардов называли пардусами и очень ценили и берегли, а для ухода за ними при княжеских дворах были пардусники. На охоту одних вели на поводках, другие как-то умудрялись сидеть на лошадях позади всадников. Чтобы звери раньше времени не сорвались в погоню за дичью, на головах у гепардов были колпачки, закрывающие глаза. Окружив стадо антилоп или оленей и приблизившись к ним на нужную дистанцию, охотники быстро снимали с гепардов колпачки, освобождали от поводков, и звери кидались в молниеносный набег на добычу. Подробно здесь:
6 года назад от Tan'ka
0 голосов
Слабый? Гепард? А ничего что он на антилоп охотится и убивает? Еще как может убить человека! от гепарда уже не спастись, слишком быстро бегает. . так что гладить эту кису не стоит. .
6 года назад от BruteLogic

Связанные вопросы