Восстание Спартака Составьте рассказ от имени участника восстания Спартака

Восстание Спартака Составьте рассказ от имени участника восстания Спартака
7 года назад от Неваляшка

1 ответ

0 голосов
Читаем Вики:

 Античные авторы воспринимали восстание прежде всего как нарушение общественного порядка. Все источники о восстании исходят от одной стороны — свободных граждан Рима. Нет ни одного документа, написанного рабом или бывшим рабом, поэтому их точка зрения неизвестна.

То есть ты предлагаешь нести полную отсебятину? Ну или начнем так: Прознавши, что его собираются принести в жертву, Спартак сотоварищи пробрался на кухню гладиаторской школы, воружился чем ни попадя, перебил охрану и смылся на Везувий, где некоторое время промышлял грабежом загородных вилл. Затем, объединившись с бандами пастухов (было такое явление) и прочим сбродом, стал совершать боле серьезные разбойничьи нападения. Претор Клавдий собрал с бору по сосенке некое ополчение из горожан, которым осто. дел этот окопавшийся на Везувии Спартак, и пошел раздать Спартаку люлей (сначала голодом приморить маленько, правда) - с понятным результатом. Назывались эти 3000 лавочников почему-то "легионом", хотя легион - это 4320 лбов обученной пехоты и несколько сотен приданной кавалерии. То, как Спартак зашел им в тыл и взял тепленькими, многое говорит о "профессионализме" этого "легиона": караульно-постовая служба там явно была ни в пень, не говоря уже о разведке.
Но определенную славу это все Спартаку сыскало, и он двинул по городам и весям собирать сторонников. Сторонники эти творили такое гуро с тентаклями и расчлененкой, что любо-дорого: вот бы что написать в твоем сочинении, училка 3 дня спать не будет, я гарантирую это. Кстати, Спартак и сам был любитель этого дела: устраивал грандиозные гладиаторские бои среди захваченных пленных, вах, малацца!
Ну а кончилось все как всегда: нашелся умный мужик Красс, взял несколько _настоящих_ легионов и гонял Спартака с его сбродом по горам и лесам, ожидая, когда у них кончится жрат. Спартак кое-как прорвал блокаду, потеряв где-то пятую часть войска, хотел сбежать морем - но понял, что все, приплыли. Класс разбил Спартакову "армию", развесил 6000 спартаковцев вдоль дорог в назидание (живых, ЧСХ, впрочем, распятие - дело такое, от него долго не живут) , а потом пришел из Испании Помпей и дораскатал то, что от Спартаковой армии осталось.
В общем, история со всех сторон страшненькая и очень кровавая, грабежи и изнасилования идут в комплекте. Ты уверен, что оно туда тебе надо?
7 года назад от Диана Егорова

Связанные вопросы