Помогите написать ребенку доклад. 3й класс. Окружающий мир. Тема.

"Экологические пирамиды"!
 
Ребенок учится в 3 классе. Задали сделать доклад по окружающему миру на тему"Экологические пирамиды". В учебнике на эту тему пол странички-в общем исчерпывающая информация для детей. В интернете информация неудобоваримая, с сложными терминами-про трофические уровни, термодинамику и продуценты и консументы. Не могу представить, что должен написать в докладе ребенок, чтобы он мог еще и рассказать детям что-то новое, но доступное-чтобы дети поняли о чем речь!
Подскажите, может кто сталкивался с такими вопросами-где можно найти информацию по теме именно для детей? Спасибо! Доклад нужен завтра! Спасайте!
12 года назад от андрей липовый

2 Ответы

0 голосов
Ну, в третьем классе такие доклады скоре не для боле глубокого изучения, а для закрепления пройденного. А это лучше делать на примерах, с которыми дети сталкиваются каждый день. Постройте пищевую пирамиду обитателей города. Важно обозначить основные элементы этой пирамиды, а именно:
 
В основании - продуценты (производители питательных веществ) для города это по болшей части растения. Второй уровень - насекомы, поедающие растения: гусеницы, жуки. Третий - насекомоядные: это прежде всего птицы - воробьи, мухоловки, синицы - вобщем, кто у ввас водится. Ну, и верхний уровень - кошки, собаки, возможно хищные птицы.
Отметьте, что каждый следующий уровень пирамиды по численности меньше предыдущего - насекомых меньше, чем травы и листьев, а их больше, чем птиц. Скажите, что в других местах пирамида может быть другой, например в реке или озере. Что бывает короткой в пару этажей, а может растянуться на 5-7. Что это упрощенная схема взаимодействия живых организмов в природе, но она помогает разобраться, в сложных вопроах.
Приведите конкретных животных, чем и как они питаются, как выглядят. Цель такого рассказа - связать теоретическеие знания, полученные на уроке и из учебника с окружающей реальностью и личным опытом. ЭТого уже хватит на 1 страницу, т. е. на 2-3 минуты рассказа, что вполне достаточно для 3 класса.
 
Или, если город не большой и все дети регулярно бывают на природе и хорошо знакомы с обитателями ваших краев - выберите "дикую" экосистему. Степь, лес, болото - все сгодится.
12 года назад от Бумажный Ангел
0 голосов
Экологическая пирамида — графические изображения сотношения между продуцентами и консументами всех уровней (травоядных, хищников, видов, питающихся другими хищниками) в экосистеме. Эффект пирамид в виде графических моделей разработан в 1927 году Ч. Элтоном[1].
Выражается:
в единицах массы (пирамида биомасс) ,
в числе особей (пирамида чисел Элтона)
в заключенной в особях энергии (пирамида энергий) .
Правило экологической пирамиды
 
Количество растительного вещества, служащего основой цепи питания, примерно в 10 раз больше, чем масса растительноядных животных, и каждый последующий пищевой уровень также имет массу, в 10 раз меньшую.
[править]
Цепь питания
Цепь взаимосвязанных видов, последовательно извлекающих органическое вещество и энергию из исходного пищевого вещества. Каждое предыдуще звено цепи питания является пищей для следующего звена.
[править]
Пример
Пусть одного человека в течение года можно прокормить 300 форелями. Для их питания требуется 90 тысяч головастиков лягушек. Чтобы прокормить этих головастиков, необходимы 27 000 000 насекомых, которые потребляют за год 1 000 тонн травы. Если человек будет питаться растительной пищей, то все промежуточные ступени пирамиды можно выкинуть и тогда 1 000 т биомассы растений сможет прокормить в 1 000 раз больше людей [2]
12 года назад от Кристи

Связанные вопросы