В чем ключевое отличие релятивистской механики от механики Ньютона, что доказал Эйнштейн, где косяк теории Ньютона был?

6 года назад от Николай Яковлев

3 Ответы

0 голосов
Классическая механика Ньютона оказалась верной лишь в земных и близких к ним условиях: при скоростях много меньше скорости света и размерах, значительно превышающих размеры атомов и молекул и при расстояниях или условиях, когда скорость распространения гравитации можно считать бесконечной.
Ньютоновские понятия о движении были кардинально скоректированы посредством нового достаточно глубокого применения принципа относительности движения. Время уже не было абсолютным (а начиная с ОТО — и равномерным) .
Боле того, Эйнштейн изменил фундаментальные взгляды на время и пространство. Согласно теории относительности, время необходимо воспринимать как почти равноправную составляющую (кординату) пространства-времени, которая может участвовать в преобразованиях кординат при изменении системы отсчета вместе с обычными пространственными кординатами, подобно тому, как преобразуются все три пространственные кординаты при повороте осей обычной трехмерной системы кординат.
6 года назад от Женя Борисов
0 голосов
Доказал Эйнштейн, что скорость света предельна и не зависит от скорости источника. Связано это со свойствами единого четырехмерного пространства-времени. По его уравнениям рассчитывают уже различные устройства. Уравнения эти основаны на формулах электромагнитного поля, по которым рассчитывается любая радиотехника. Так что безграмотные недоучки могут идти в. и на.
6 года назад от marina ivanova
0 голосов
эпштейн ничего не доказал, его теорию насильно внедрили в научное сознание общества. также как например кровавое крещение Руси. седня никто не вспоминает. что крещение было кровавым. но как бы "по собственной воле". так и с эпштйном. вроде как сами. а на самом деле народы сии были введены в заблуждение на 100 лет. Но слава Богу, что времена настали ныне благие, истина расцветает. полным ходом.
6 года назад от Дидар Алимгажинов

Связанные вопросы