Почему Тигр доктора Порше не пустили в производство

Почему Тигр доктора Порше не пустили в производство? А пустили в производство только тигр Хеншеля. Хотя Гитлер приказал пустить в производство оба тигра.
12 года назад от Natalia Corsucova

2 Ответы

0 голосов
В мае 1941 года конструкторское бюро Porsche получило задание на разработку тяжелого танка VK 45001 (P) , который получил неофициальное название Tiger.
 
20 апреля 1942 года были начаты сравнительнгые испытания двух конкурирующих проектов VK (4501 (P) и VK 4501 (H) . Первым было сравнение скорости машин, в котором победителем вышел танк Порше. Но в последующих испытаниях преимущество оказалось на стороне конкурента, котjрый и стал известным впоследствии как .
 
В результате машина Порше не попала в серийное производство. Но тем не мене Гитлер приказал из заказанных ране узлов собрать 90 машин, которые должны были стать резервным проектом на случай возможной неудачи с проектом VK 4501 (H) .
 
Выпуск этой партии VK 4501 (P) был начат в июне 1942 года. В течение двух месяцах на заводах Nibellungen было построено пять машин. Две из них впоследствии были переоборудованы в БРЭМ Bergepanzer "Tiger" (P) , а три были оборудованы башней и и пушками калибра 88 мм KwK 36/L56 и двумя пулеметами. MG 34.
 
По всей видимости в боевых действиях принял участие только один Тигр "от Порше", который использовался в качестве командирского танка 653 батальона тяжелых танков. Два оставшихся были направленый в 503 батальон, где использовались для обучения экипажей.
12 года назад от Ksenya
0 голосов
Плохо работал на "откатах" - просто, не знал основ современного маркетинга!
Инженер-производственник, наивный!
12 года назад от Владимир Усов

Связанные вопросы