Если лазерная указка жжот при направлении луча на кожу - это какой класс опасности? III или IV ?

6 года назад от NO NAME

3 Ответы

0 голосов
Опасно когда таким в глаз светят напрямую или он отражается от поверхности. Не знаю зачем такой мощный лазер для указки. Кажется такие лазеры еще вне закона. Ими можно слепить пилотов.
6 года назад от RAUL MIKAILOV
0 голосов
Класс 3b. Лазеры и лазерные системы, которые представляют опасность, если смотреть непосредственно на лазер. Это же относится и к зеркальному отражению лазерного луча. Лазер относится к классу 3b, если его мощность боле 5 милливатт. В России примерно сответствуют классу 3.
Класс 4. Лазеры и лазерные системы большой мощности, которые способны причинить сильное повреждение человеческому глазу короткими импульсами (0, 25 с) прямого лазерного луча, а также зеркально или диффузно отражённого. Лазеры и лазерные системы данного класса способны причинить значительное повреждение коже человека, а также оказать опасное воздействие на легко воспламеняющиеся и горючие материалы.
6 года назад от Катя Чехова
0 голосов
Чтоб наверняка узнать 3-й или 4-й класс нужно загуглить даташит на лазерный диод. В любом случае использовать можно только в противолазерных очках. Опасность взгляда на пятно зависит от отражающей способности поверхности.
6 года назад от killingfred 49

Связанные вопросы