Какая примерно на ощупь солнечная плазма?

Плазма, из которой состоят звезды - что это вобще? Я понимаю, что это ионизированный газ. Но если представить, что кто-то дотронулся? Что примерно на ощупь будет? Петросянов, отвечающих про "сгоришь" и "п*а тебе будет" прошу не отвечать. Спасибо!
7 года назад от Katrina Vagner

1 ответ

0 голосов
Попробую дать содержательный ответ на странный вопрос.
Лично солнышко не щупал.
Но однажды, в лаборатории, с дурно изготовленного рабочего макета, находящегося под УВЧ напряжением порядка 500 вольт с частотой 28 МГц и мощностью 1, 5 кВатт, с незаглаженного угла шины мне в ладонь улетела дуга бело-фиолетового цвета шириной примерно в полсантиметра.
Судя по цвету дуги (сине-белый) , её температура составляла не мене 5000 градусов. Это примерно сответствует температуре фотосферы Солнца.

Скин-эффект уберёг от повреждений тканей, так что я всего лишь опалил кожу, отключил генератор и, дождавшись разряда всех и всяческих емкостей, принялся устранять эту досадную оплошность (грубо говоря, взял напильник и стал заглаживать острую кромку) .

Что до ощущений - я их не заметил. Видимо, нервы, испарившись вместе с кожей в месте контакта с высокочастотной плазмой разряда, попросту ничего не успели передать нервной системе.
7 года назад от Святой Грешник

Связанные вопросы