Почему у жирафа настолько длинная шея?

6 года назад от Денис кузько

1 ответ

0 голосов
Жираф великолепно приспособлен для того, чтобы ощипывать листья с самых верхних ветвей высоких деревьев, до которых не может добраться ни одно другое животное, кроме слона. Уникальное строение хватательной верхней губы жирафа и очень подвижный язык позволяют ему аккуратно срывать листья с ветвей, усыпанных колючками и острыми, как иглы, шипами.
Жираф может съесть до 35 килограммов растений в день. И хотя он может питаться многими видами растений, его любимое лакомство — это колючая акация, островки которой раскиданы по африканским равнинам. Дотягиваясь до листьев, самец может вытянуть язык на 42 сантиметра. Шея у жирафа поразительно гибкая. Благодаря этому, пробираясь между верхними сучьями деревьев, жираф может поворачивать и наклонять голову самым непостижимым образом.
Ощипать листья на верхушке дерева для жирафа не проблема, а вот попить ему не так-то просто. Когда жираф подходит к водоему, ему приходится широко расставлять передние ноги и даже опускаться на колени, чтобы наклониться к воде. В такой неудобной позе жираф как можно сильне вытягивает свою длинную шею и тогда наконец может напиться. К счастью, жирафы пьют нечасто, так как потребность в воде они удовлетворяют в основном за счет сочных листьев.
6 года назад от Ильнур Meloman

Связанные вопросы