Где начало системы кординат нашей вселенной? Что мы принимаем за точку отсчета при определении скорости объекта?

У меня, к сожалению, нет знакомых астрофизиков, а сюда периодически заглядывают компетентные люди, поэтому постараюсь как можно боле коректно изложить волнующие меня вопросы. Вот есть у нас понятие скорости света, которое является константой и принято за максимально возможную скорость движения для нашей вселенной. Т. е, ничто не может перемещаться в пространстве быстре, чем 300 000 км/с. Но если наблюдатель движется навстречу световому потоку со скоростью, например, 10 км/с, то скорость света для такого наблюдателя составит уже 30 010 км/с, что по законам ОТО невозможно. Еще в связи с этим мне вспоминается парадокс близнецов и вот я думаю - существует ли в нашей системе кординат некая (пусть даже гипотетическая) изначальная точка, которая абсолютно статична и относительно которой можно определять скорость всех прочих объектов? Ведь на самом деле близнец покидающий землю и близнец остающийся на земле - оба пребывают в состоянии движения и невозможно определить для кого из них время течет быстре, т. к. скорость удаления их друг от друга одинакова для обоих. Насколько я понимаю, решить этот вопрос можно лишь стороннему наблюдателю, который абсолютно статичен. Возможно, подходящим наблюдательным пунктом для него был бы тот предполагаемый центр вселенной, относительно которого она расширяется? Я заране прошу простить меня за ненаучные термины и формулировки, я по образованию психолог. Возможно найдется знающий человек, который сможет в доступной форме объяснить мне интересующие меня моменты или указать на ошибки. В любом случае большое спасибо )
6 года назад от Mirabela

2 Ответы

0 голосов
скорость полета фотона, то есть частички света будет 300 000 км/с, с какой стати вдруг эта частичка света должна повысить свою скорость или понизить в зависимости от движения другого объекта ?
вселенная должна была начать свою расширение из одной микроскопической точки, по иде там и должен быть некий центр, но пространство и время все это сильно усложняет, так как увеличивается и само пространство.
6 года назад от усоян сурик
0 голосов
если наблюдатель будет держать фонарь и двигаться с какой-то скоростью, то скорость распространения света все-равно будет 3*10^8. в данном случае скорости не могут сумироваться, так как скорость света считается предельной
насчет системы отсчета. в физике используется понятие относительная система отсчета. тоесть предметом относительно которого можно измерить спорость и узнать перемещение может быть абсолютно любой предмет. нет абсолютной не двигающейся точки. все двигается относительно всего, поэтому нет в физике центральной точки отсчета.
6 года назад от ADRDerrick64

Связанные вопросы