Вопрос о частотных преобразователях.

Не могу понять принцип работы самых популярных ныне используемых частотников с ШИМ. Как я понимаю, согласно формуле, скорость вращения ротора Асинхронного двигателя зависит от частоты подаваемого напряжения. Это происходит при помощи инвертора и ШИМ управления. Как я думаю, ШИМ позволяет регулировать напряжение путем изменения ширины импульсов. То есть меняется напряжение, но как меняется частота? Я думаю, что ШИМ управление помимо амплитуды напряжения способно менять так же частоту, но не понимаю как. Так же я читал о U/f характеристике, мол надо чтобы она была постоянной. Но я запутался: ведь есть так же скалярные преобразователи и векторные. На некоторых сайтах было написано что эта характеристика применяется только для скалярных, ну по крайней мере я так понял. А насчет векторного вобще ничего не понял. Так же знаю что существует амплтудная модуляция, а что меняет она? Понимаю, что вопросов много, но надеюсь найдутся понимащие люди.
6 года назад от александр добродон

2 Ответы

0 голосов
Многие, кто говорит слово "ШИМ" - понятия не имеют, что это вобще. ШИМ, для силовых вещей - способ управления тиристором, импульсом определённой "ширины" для отсечки в нужный момент. Либо транзистором, опять же - чтоб определённая длительность (ширина) импульса с крутыми фронтами несла определённое кол-во энергии, тем самым регулировало мощность нагрузки. А чтоб сделать частотный преобразователь для двигателя шим. (сам принцип) . нужен, чтоб транзисторы не грелись. Чтоб фронты были крутыми и на переходный процесс не гробилась мощность. Вот схема частотника - крути переменник задающего генератора - и будет тебе счастье ! Эта схема проста. Но если взять 3 мощных ключа, выпрямить 220 и поставить их в управление двигателем - она будет им управлять. Будет трёхфазный генератор с регулировкой частоты в широких пределах.
6 года назад от DinaWhitehou
0 голосов
Преобразователь сначала выпрямляет напряжение сети, потом из постоянного напряжения формирует с помощью электронных ключей переменное требуемой частоты. Чтобы обеспечить требуемую синусоидальную форму переменного напряжения, используется высокочастотный ШИМ.
6 года назад от Ксения

Связанные вопросы