Объясните опыт про индикаторную отвёртку?

Такой неопытный я, подготовился, одел резиновые мощные сапоги, купил за 600 с прочной подошвой, не электрозащитные. Одел чуть потолще чем обычно резиновые печатки видимо для химикатов.

Сую отвёртку в розетку и переходники в фазу, касаюсь в перчатках лампочка не горит, но при снятии перчатки но при надетых сапогах лампочка в фазе горит. Решил встать на перчатку одно ногой сую руку к отвёртке пока она в фазе лампочка горит. Встал на грелку 3-х литровую лампочка горит.

Не горит когда руки в перчатки. Что-то я не помнимаю, почему лампочка горит я ж не провожу ток в такой ситуации, стоя на той же перчатке, то в резиновых сапогах, то на грелке.

Я специально не садился чтобы ничего не касаться.

Не могу объяснить опыт.
7 года назад от Александр Щаюк

4 Ответы

0 голосов
лампочка в отвертке загорается от прикосновения электрической емкости (емкость твоего тела относительно земли) . Если через толстую перчатку - последовательно включается маленькая емкость металлической части отвертки через перчатку и лампочка горит очень слабо, почти не заметно.
7 года назад от helvok
0 голосов
Хватает емкости тела относительно земли для поджега неонки.
А когда в перчатках, то вся масса тела изолирована от отвертки.
Именно по этому для различных манипуляций в электроустановках свыше 1000 Вольт используются одновременно два электрозащитных средства. Например диэлектрические боты и перчатки.
7 года назад от Виктория Поливанова
0 голосов
Инструкцию читать надо, она на упаковке написана. Цепь "замыкается" через твоё тело, без него лампа внутри изолирована и потому не светится. Там иногда даже специальная металлическая площадка есть, куда пальчиком тыкать надо, а последовательно лампе - резистор высокомный, чтобы не жахнуло.
7 года назад от FernandoMoye
0 голосов
на индикаторе есть или зажим или типа кнопки металлические
к ним надо касаться . прижать. палец без изоляции . без перчатки.
этим самым сам служишь как антенна . как кусок провода. как конденсатор
увеличивая емкость фаза-ноль -земля.
ток усиливается ИДЕТ ЧЕРЕЗ ТЕБЯ и лампочка горит.
сила тока там ничтожная . не опасная.
7 года назад от Аня

Связанные вопросы