Куда девается излишки напряжения?

Куда деваются излишки напряжения ( которое "обрезается") в схемах на основе стабилитрона?
Допустим, на вход схемы подадим 12 В, а схема ограничивает напряжение до 9В, куда в этом случае деваются 3В? Они "выкидываются" на выделения тепловой энергии?
И аналогичный вопрос насчет одного стабилитрона, т. е. заместо микросхемы берем только стабилитрон, куда в этом случае деваются излишки энергии?
7 года назад от марина оганезова

2 Ответы

0 голосов
Да.

В стабилизаторе, будь то резистор ограничительный (в парам. стабилизаторе) , или транзисторы или интегральная микросхема - напряжение просаживается на сопротивлении этого резистора/транзистора (перехода) , падение напряжения на нем умножить на ток нагрузки - выделяется в виде тепла.

Вот потому и перешли на ШИМ в современной электронике. Потери на тепло минимальны, регулирующий элемент (транзистор) работает только в ключевом режиме (без потерь) импульсно, а дроссель накапливает энергию и плавно е отдает в нагрузку (как пружина)
7 года назад от валерьевич
0 голосов
В первом случае рассеивается теплом на регулирующем элементе, во втором ничего не происходит, так как в стабилитроне тут же испаряется переход, это я к тому, что стабилитрон нельзя подключать без ограничительного резистора.
7 года назад от xpchjotwdm

Связанные вопросы