Можно ли с земли отбросить тень на луну? Я слышал что был такой эксперемент но это я не уверен: ( Может вы знаете?

7 года назад от Vlad

4 Ответы

0 голосов
Можно. "Предметом" д. б. искусственный спутник Земли сответствующих размеров, источником света - лазерный луч сответствующей мощности. Но эта тень вряд ли будет достаточно большой, чтобы заметить её с Земли неворуженным глазом.
7 года назад от гидаят магомедова
0 голосов
Учитывая, что Солнце - не точечный источник света, а имет какую-то протяжённость, границы тени будут размываться. Можно, конечно посчитать, какие должны быть размеры объекта для отбрасывания тени, но, наверное, там будут значения в десятки километров. Изготовить такой предмет и поднять его перпендикулярно поверхности Земли - это очень дорого и никому не нужно, поэтому я сомневаюсь, чтобы такой эксперимент имел место когда-либо.
Хотя, если использовать не один большой предмет, а много маленьких, например, отпустить в небо тысяч 100 или 200 непрозрачных воздушных шаров - то должно получиться. Задача вполне по силам городу-миллионнику, если заинтересовать достаточное количество жителей. Вопрос - как заинтересовать?
7 года назад от Егор Иванов
0 голосов
Тень на луну отбрасывает земля во время лунного затмения. Других вариантов нет. Даже самый узкий луч лазера даёт на поверхности луны зайчик в сотни метров. Новолуние это вобще не тень на луне, а когда луна находится над дневной стороной земли. Тёмная часть полумесяца это ночная сторона луны, (лунные сутки, - 4 недели) . Для точного измерения расстояния до луны используются катафоты, которые установлены на луне различными лунными исследовательскими аппаратами и луноходами. Иначе зайчик от лазера очень большой и точно измерить расстояние невозможно. О рукотворной тени на луне не может быть и речи.
7 года назад от Dionisii Pronin
0 голосов
Можно. Это называется "лунным затмением". А "предметом" является сама Земля. Если ты найдешь на Земле ЕЩЕ ОДИН предмет такого размера - то и он сможет отбросить на Луну тень.
7 года назад от Полина Ансимова

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от TrenaDehaven
2 ответов
6 года назад от Савелий Дольный