Почему даже "твердая" современная научная фантастика о будущем настолько консервативна? Пример: сериал "Экспансия".

"Экспансия" показывает будуще слишком похоже на настояще. Нам пора уже осознать, что будуще в представлении 50-х годов прошлого века никогда не наступит. Где повсеместные нанотехнологии, искуственный интеллект? Почему расследованием занимается человек, а не ИИ? Почему в шахтах работают люди, а не роботы? Почему умирающего в скафандре человека нельзя ввести в криогенный стазис? Почему не побеждено старение? Почему воду не добывают трансмутацией? Почему нанороботы не подерживают человеческий организм в одинаковом состоянии при разной гравитации? Почему 2D-экраны? Еще остались громоздкие наушники? Вобще, наверняка человечество ожидает киборгизация, а то и вовсе слияние с компьютером. Квантовые компьютеры с нейросетями смогут делать невероятно точные прогнозы на значительные сроки, поэтому войны - если у них вобще будут причины - будут предотвращаться в зародыше. Авторам "серьезной" НФ, рассказывающим о будущем, надо быть смеле и отказываться от шаблонов, устаревших еще в прошлом веке.
6 года назад от Семён Тагашов

3 Ответы

0 голосов
Содержание на совести автора. Я не слежу за современной НФ, но думаю, что при желании вы найдете ВСЕ промежуточные стадии между "консервативной" и "Гари Поттером". .
Ну еще есть такой момент: мы действительно переросли представления 50-х годов прошлого века и при внимательном взгляде в будуще все отчетливе видна картина, в которой вобще нет человечества, никакого, ни в какой форме. вот и нет энтузиазма у фантастов.
6 года назад от DomingoTurpi
0 голосов
Ничего подобного
Вы просто мало смотрите
Там есть все что хотите.
Тем не мене надо отдавать себе отчет что если в будущем будет вся лабуда которую вы описали то просто невозможно будет построить сюжет.
Если в будущем будут роботы, нанотехнологии итд то человеку не нужен скафандр. Они просто пошлют андроида.
А ИИ настолько круты что никто не будет преступничать.
Конец фильма
Зашибись да?
6 года назад от Игорь Сх
0 голосов
"Твердая" НФ как раз максимально приближена к реальным возможностям человека, это именно такой жанр.
Воду добывают "трансмутацией", и вы об этом где-то слышали?
6 года назад от Иван Семёнов

Связанные вопросы

2 ответов
8 месяцев назад от Тимур Ахметшин
1 ответ
3 года назад от Владимир Юрьевич