Как вы относитесь к таким научным рассуждениям? Ваш мозг это варит?

"Кислород и азот столь тяжелы, что лишь незначительная доля из них достигает второй космической скорости, и потому не так много кислорода и азота было потеряно со времени их появления в земной атмосфере. "

В моей голове понятия молекула газа (при нормальных условиях) и космическая скорость не вяжутся (
7 года назад от Денис Папенко

4 Ответы

0 голосов
В земной атмосфере присутствует и гелий, который почему-то не улетучился ;) И разве атмосфера Земли не однородна? Весь азот-кислород внизу, весь гелий вверху?
7 года назад от 1 1
0 голосов
Почему "не вяжутся"? Почему бы большую скорость не получать объектам какой угодно величины? Как раз напротив, для маленького объекта это представить проще - ведь его ЛЕГЧЕ толкнуть
Молекулы газа имеют "ничтожно малый пробег" только при высоком давлении. В верхних слоях атмосферы молекулы сталкиваются в миллион раз реже, чем вокруг тебя. И любое столкновение МОЖЕТ придать ей достаточную скорость, чтобы "воспарить" над атмосферой и совершить продолжительный орбитальный полет. А в пути та же молекула легко может быть подтолкнута одной из частиц солнечного ветра - и получить возможность покинуть Землю навсегда.
7 года назад от Костя Грунистый
0 голосов
нормально. вобще-то тут все конкретно считается.

температура газа - это фактически средня кинетическая энергия молекул. Если какие-то молекулы тяжеле - они при той же температуре летают медленне, отношение скоростей - как корень отношения молекулярных масс.

дальше, это было про средние скорости, а есть еще и разброс - какие-то летают быстре, какие-то медленне. распределение по скоростям - тоже считается, можно посчитать, какая доля молекул летит быстре 2-й космической скорости, то есть может покинуть планету. если эта доля хотя бы 1/миллионная - за время существования планеты газ улетит, если эта доля - число с парой десятков нулей после запятой - газ останется.

ну и тяжелые тоже улетают, просто медленне.
7 года назад от Александр Неважно
0 голосов
Понятно, только вот применять в жизни не получается.
По дополнению - закон Максвелла-Больцмана по распределению п. и к. энергий Это школьный курс и ничего сложного нет. Скорости частиц при комнатных Т и Р значительны, просто количество частиц уравновешивает и постоянно изменяет энергию при взаимодействии.
7 года назад от Lex

Связанные вопросы