Почему гудит колонка ?

Сделал усилитель звука на одном транзисторе 13003, поставил колонку на 40w 6R, (не важно какая мощность, пробовал разные тоже самое)
перед транзистором поставил переменный резистор все работает отлично, но когда увеличиваю звук то начинает хрипеть колонка, если я кручу резистор то перестает хрипеть но гудит,
Есть ли какой нибудь фильтр или может на двух транзисторах не будет этого гуда ?
6 года назад от Тоа

3 Ответы

0 голосов
13003 хреновый выбор для УНЧ, его основное назначение - работа в электронных балластах КЛЛ в жёстком ключевом режиме, ну и делать однокаскадный унч и грузить его сразу на динамик просто несерьёзно. Вы часом не тонкий тролль? ;)
6 года назад от Роман Ничепоренко
0 голосов
Если это компьютерные колонки, может быть снизить напряжение на процессоре? Или поменять провода для подключения колонок с боле лучшим заземлением, или подключить колонки ко встроенному в материнку звуку (встроенный в материнку звук обычно потребляет меньше ватт, и колонки тоже меньше гудят) .
6 года назад от svetlana Степура
0 голосов
гудеть и будет. боле того через динамик протекает постоянный сквозной ток что может его сжечь, впрочем и сам транзитор тоже . и создает дополнительное подмагничивание его звуковой катушки и сопротивление её движению . на крайний случай нужен разделительный трансформатор но это тоже несерьезно
6 года назад от Виктор Андриеш

Связанные вопросы