поясните причину нагрева электрических контактов

6 года назад от Настёна

4 Ответы

0 голосов
Если под микроскопом посмотреть на две контактирующие поверхности, будет приблизительно так. А сопротивление, как известно прямо пропорционально площади сечения S, через которую течёт ток. Как ему протиснутся через несколько узеньких каналов? Вот и грется ! Если низ к верху прижать сильне (а медь, алюминий мягкие) , площадь увеличится. Так что - закручивайте гайки и винты сильне !
6 года назад от Николай Бессмертный
0 голосов
Почему только контактов? Грется вобще всё, через что течет ток. А если знать закон Ома для участка цепи, то можно даже определить мощность, которая расходуется для того нагрева. А зная мощность можно рассчитать и температуру. Классная наука физика, правда?
6 года назад от Иван Басов
0 голосов
место контакта двух проводников имет некоторую площадь контакта и удельное сопротивление
 (плёнка окислов и т. п. ) слоя загрязнений поверхности, отсюда: переходное сопротивление, величина которого зависит от площади и удельного сопротивления,
ток больше - мощность рассеивания больше, площадь контакта меньше - сопротивление больше, мощность рассеивания больше - нагрев, вплоть до возникновения дуги
6 года назад от vova poroshai
0 голосов
Когда электрический контакт плохой (через маленькую точечку металла или через грязь/окалину) , то это место начинает иметь значительное электрическое сопротивление. А когда через сопротивление течет ток, на сопротивлении выделяется сответствующая мощность (RI^2) , что, собственно, и грет плохой контакт.

А хороший контакт - это где сопротивление такое же незначительное, как и в просто проводе, а потому хороший контакт не грется больше просто провода.
6 года назад от Дарья Теличко

Связанные вопросы