В сосуде с водой плавает кусок льда. Что произойдёт с уровнем воды в сосуде после того, как лёд растанет? ОПИС!

Физика. У к а з а н и е: при таянии льда образуется вода, масса которой в точности равна массе растаявшего льда.
7 года назад от Яков Фрайман

3 Ответы

0 голосов
Плотность льда 0, 9 сответственно 1/10 часть куска льда выступает над поверхностью воды и при таянии уровень воды увеличится на объём равный 1/10 части куска льда
7 года назад от Александр Курдасов
0 голосов
Я не знаю. Но рассуждаю так.
Кусок льда плавал на поверхности воды, часть его была погружена в воду. Эта часть при таянии станет водой примерно такого же объёма. А вот надводная часть равномерно добавит воды на поверхности - голосую за небольшой подъём уровня воды после таяния.
7 года назад от X12 21X
0 голосов
Уровень воды останется неизменным потому что лёд, плавая в воде, вытесняет такой же вес воды, сколько весит сам, а переходя при таянии в воду - получается, что два количества вещества приобретают одинаковую плотность и всё, что возвышалось (вследствие меньшего веса льда) над уровнем воды - сжавшись (набрав плотность) , опустится вниз, а уровень самой воды никак не должен измениться.
Например, если взять 1 м^3 льда и опустить в воду - то он вытеснит 917 литров воды (это значит, что уровень воды в этот момент будет повышен за счет того, что 917 литров вещества опустилось в воду, остальное осталось над поверхностью) , а при таянии - весь 1 м^3 льда (1000 литров) превратится в 917 литров воды, то есть, будет равно количеству льда, бывшего погруженным под воду. А уровень самой воды до таяния и после - одинаков.
7 года назад от Людмила Подгурская

Связанные вопросы