Взрывается ли кислород при соприкосновении с маслом?

Вот нам в ПТУ на охране труда все уши прожужали что при соприкосновении кислорода и масла происходит взрыв. На заводе, на практике мужики тоже кучу подобных ужастиков рассказывали. А я нашел ролик на ютубе где редуктор обмазвают маслом, открывают вентиль и . ничего. Так где же правда?
6 года назад от Евгений Гавришин

4 Ответы

0 голосов
Трубопроводы высокого давления проверяли кислородом из кислородных баллонов. Там вроде 200 атмосфер было. Перед этим промывали ортофосфорной кислотой от масла. Плохо промыли произошёл взрыв.
6 года назад от Евгений Зевакин
0 голосов
нет при нормальном давлении и при комнат температуре ничего даже булькал кислородом в масло но масло очень опасно с кислородом может сдетонировать например если масло попадет в штуцер от редуктора или грязний будет балон в месте соеденения то точно бахнет в шланг тоже может теоритически хз или искра. а так если подуть ничего
6 года назад от Владислав Нестеров
0 голосов
физику надо учить.
взрывается только в замкнутом пространстве, то есть если масло будет в самом баллоне или в трубах под давлением то там эта смесь и разорвет баллон изнутри, а когда пшикаешь наружу да через редуктор - это совсем не то.
давление нужно не только чтоб энергия выделяемая при окислении масла в кислороде не улетучилась, но вобще и для самой реакции. может нужно атмосфер 130, а их в баллоне всего 150, сответственно фактически масло опасно только в баллоне или в трубах
6 года назад от Вера Бурдина
0 голосов
Кислородный баллон взрывается, когда его давление ниже давления топлива (ацетилен, керосин и т. д. ) и это топливо попадает в баллон с кислородом.

При соприкосновении кислорода с маслом происходит процесс сильного окисления с выделением тепла, но для этого нужна промасленная ветошь.
6 года назад от Гарик Шельпяков

Связанные вопросы