белорусский и украинский язык как они появились

Говорят, что белорусы были западными славянами и старобелорусский язык был говором западных славян в некоторые века. На Старобелорусском языке говорили в Великом Княжестве Литовском в то время.

Многие слова, что многие слова из старобелоруссого языка были похожи с польскими словами. Старобелорусский язык хотели убрать в России в то время. В 20 веке произошла так называемая реформа языка и белорусский язык стал больше похож с русским, но в старобелорусском языке есть очень много слов похожих на польские.

А теперь я хочу спросить про украинский язык. Многим историкам известно, что Австро-Венгрия, Польша и Германия (в то время) хотела "укранизировать" русское население нескольких городов и сделать из них "укроговоряще население". Всё это делалось для того, чтобы вызвать небольшую войну между русскими, т. е чтобы укранизированные русские считали себя не русскими, а украинцами. Также, известный филолог того времени создал искусственный язык, который потом назвал "украинским " (и на этом искусственном языке сейчас говорит Украина! в наше время) .
Многие польские администрации следили за тем, чтобы русское население не считало себя русскими, а украинцами и им в буквальном смысле промывали мозги! Может это было в захваченных городах того времени?

Вы можете посчитать это как сумасшествие, но многие исторические источники так говорят. Не считайте меня сумасшедшим! Мне интересна история языка.

Также говорят и про "староукраинский", который с 14 по 17 век на територии Великого Княжества Литовского имел статус официального языка, который украинцы называют "староукраинским", а белорусы "старобелорусским" . В России его называют, как "Западнорусский язык".

И вот в чём самый главный вопрос. ОТКУДА ВОБЩЕ ПОЯВИЛСЯ ГОВОР "СТАРОБЕЛОРУССКОГО" , который имел многие слова похожие с польским, НО ДРУГОЕ НАПИСАНИЕ! А также, существовал ли старый вариант настоящего староукраинского языка (можно и говора) в то время? Да, вы можете посчитать сумасшествием то, что "современный" украинский язык - это искусственно созданный язык для "укранизации" русского населения (некоторых городов под влиянием Австро-Венгрии в те годы) .

Мне нужна настоящая история! Можете привести факты

*мини факт. Современный белорусский язык после реформы в 20 век стал боле похож на русский язык. В Белоруссии его называют "наркомовка" , а классический язык (может старобелорусский) "тарашкевица". И существует какая-то система в логике белорусского языка, которая называется "ЛАЦIНКА".

Кто знает настоящую историю, помогите ответить на столь важный в наше время вопрос!
7 года назад от нико рдс

2 Ответы

0 голосов
В интернете есть памятники литературы до татаро-монгольского ига, можно почитать без перевода и посмотреть, каков был язык до вмешательства иностранцев и составить собственное мнение. Например, " Сказание о разорении Рязани Батыем".
7 года назад от Джей Ло
0 голосов
Если очень схематично и гипотетично, то когда-то был древнеславянский язык. Который по мере приближения к прибалтике из-за влажного воздуха постепенно оброс шипящими и звонкими звуками (влажный воздух хорошо проводит высокие частоты) .

Таким образом древнеславянский медленно превратился в белорусский, литовский, польский.

После того, как киевское государство (Древня Русь) отцвело, разложилось и захирело, древнеславянский язык на её територии разделился на два диалекта, - деградирующий карпатский, который сегодня сделали официальным украинским, и прогрессирующий московский, который сегодня стал современным литературным русским языком.

)
7 года назад от  

Связанные вопросы