Люди помогите пожалуйста с физикой! Очень срочно надо

Приведите примеры того, какие открытия физики повлияли на экологию среды?
12 года назад от Светлана Завалищина

2 Ответы

0 голосов
Может не то, но электроэнергия не приносит вреда экологии, имет место быть. Сответственно используя это достижение в науки мы не разрушаем экологию
12 года назад от SJlava Borisov
0 голосов
В общем то любое открытие в физике, если оно имет практическое применение. имет свое влияние и на экологию.
 
Открытие ЭМ колебаний, привело к открытию радио и ЭМ загрязнению среды.
 
По сути применения каждого открытия может иметь двоякий характер. как наносить ущерб. так и его снижать.
 
Например цепная реакция деления тяжелых ядер. уран 235. торий 233. плутоний 239 итп.
Влияние на экологию двояко с одной стороны позволяет снизить число ТЭЦ с их губительными выбросами продуктов сгорания топлива, с другой приводит к загрязнению среды радиоактивными отходами. а при авариях и к катастрофическим последствиям, Чернобыль тот же.
Кроме того она основа ядерного оружия. которое так же может при применении загрязнит среду больше некуда.
 
К той же области и реакция термоядерного синтеза. Все один в один, только пока не имет практического применения в энергетике. Зато в качестве оружия может вобще исключить всякую экологию навсегда.
 
Если что то боле мирное и чистое, то . Фотовольтаический эффект ( род фотоэффекта) то есть возникновение ЭДС под действием ЭМ излучения ( света например) применение в солнечных батареях. Влияние на экологию- снижение выбросов от тепловых ЭС замена их на солнечные.
Пока что их совсем не много. Но местами позволяет неплохо экономить электроэнергию. то есть снижает и загрязнение среды.
 
Еще пример, сейчас идет постепенная замена ламп накаливания на люминесцентные газоразрядные и светодиодные. ( не стану комментировать как к ним отношусь и почему крайне недоволен) . но направлено это на снижение потребление электроэнергии, то есть и уменьшение вредных выбросов при е производстве. ( правда вопрос утилизации ртутных лам перечеркивает весь выигрыш с лихвой. вреда от ртути не меньше если не больше. )
Вот и смотрите какие открытия используются в газоразрядной лампе и белом светодиоде. Там целый пакет будет.
 
Есть и потенциальные кандидаты, например сверхпроводимость и нанотрубки и то и другое имет шанс использования для передачи эл энергии почти без потерь. Что так же снизит нагрузку на экологию от выбросов при производстве ЭЭ. Ведь сейчас теряется при передаче очень много.
 
А вот самое губительное изобретение. это двигатель внутреннего сгорания, он же тепловой двигатель
Открыв законы термодинамики . человек положил начало тому, что уже делает почти невозможной нормальную жизнь в больших городах.
 
Открытие самого электричества и всего с ним связанного, в конце концов породило электрические сети опоясавшие почти всю Землю и электростанции, по большей части тепловые ( со всеми прелестями их выбросов) . Кроме того развитие электроэнергетики способствует и ЭМ загрязнению. Большинство устройств работающих на ЭЭ шумят в ЭМ диапазоне, не говоря о непосредственно передающих.
Излучает, пусть и совсем немного даже простой провод под током.
Местами ЭМ загрязнение уже актуально.
 
 Хотя с другой стороны ЭЭ несколько снизила потенциальную нагрузку от выбросов продуктов сгорания непосредственно в пром развитых районах ( эл энергию легко транспортировать и преобразовывать и не нужно сжигать топливо непосредственно там, где требуется энергия) .
 
итд итп.
 
Короче берете самое " грязное" изобретение и смотрите на каких открытиях и законах физики оно основано.
12 года назад от Dj Spart

Связанные вопросы