Могло ли убить током от сети 220 вольт?

На этих выходных ремонтировал удлинитель (сын раздолбал) , забыл отключить его от сети (привычка у меня такая) . В общем, доделываю первую шину (судя по всему, фазовую) и стоило мне только коснуться пальцем резиновой изоляции (сам голый "ноль" я вроде как не трогал) - дёрнуло так, что мало не показалось. К счастью, удалось быстро отпустить шину. Мышцы на руках болели где-то минут 30 (теперь уже всё нормально) . Могло ли меня "убить" при таком раскладе? Условия визуально нормальные: влажность небольшая, заземления как токового нет? Электрики в щитке поставили новый автомат однофазный, 25 Ампер, но ничего типа "УЗО" и близко не стоит? Слышал, что подобные косяки могут привести к остановке сердца. Хотелось бы узнать и, при необходимости, быть боле осторожным.
7 года назад от eorieopo figuariuri

4 Ответы

0 голосов
Исход зависит от пути прохождения тока через тело ,
состояние кожи, е барьерное совйство, и состояние здоровья.

Наиболе опасные пути - через жизненно важные органы, голову, сердце, легкие.

если коснуться двумя руками разноименных проводов, или одной рукой за фазу, другой - за землю, или головой (путь от головы и через ноги) - то риск откинуться очень велик.

Смертельный ток считается 100мА (0, 1А) , хотя фибрилляция может произойти и при меньшем токе.

ток зависит от напряжения и сопротивления кожи/тела. I= U/R

поэтому напряжение ниже 42в считается относительно безопасным. При таком напряжении и цельной коже ток не вырастет до опасной величины.

Если кожа сухая, мозолистая, ноги в сухой обуви, и не касаться второй рукой/ногой/ж-пой второго проводника, создав таким образом полноценную цепь - то ничего, кроме "йпт-воюмать" - не будет.

Яркие впечатления и хороший урок на всю жизнь.

Правило очень простое: всегда отключай и сто раз убедись, что отключил, и предотврати всеми способами возможное включение третьим лицом. Индикатор - твой друг и спаситель. Сперва индикатором проверь - только потом рукой лезь. Именно эту привычку надо прививать, а "лезть не отключив" - как можно быстрей выбить из головы
7 года назад от Олег Щдуп
0 голосов
А если здесь скажут, что подобные косяки НЕ могут привести к остановке сердца. Так и будешь тогда хвататься голыми руками за провода под напряжением? Вроде ж взрослый человек!
7 года назад от anna ivanova
0 голосов
Конечно могло через ваше тело прошел весь этот ток, вам повезло что у вас были сухие ноги или вы были одеты во что то резиновое или подошва резина, иначе убила бы.

Работаю сварщиком и у нас без резинового коврика нельзя начинать работу или обувка должна быть резиновая. ТБ - техника безопасности при выше всего!
7 года назад от DC
0 голосов
Может и убить. Смотря, как схватиться,
и как долго держать провода под напряжением
220 В. Зависит от сопротивления тела. Обычно
зачастую человек отделывается ударом тока
из розетки, потому что его не убивает прямо.
Сопротивление тела огромное, но это зависит
от участков тела. Например, сопротивление
языка намного меньше, чем у кожи на пальцах.
Но если руки намочить, то и сопротивление кожи при
влажности уменьшится. Еще зависит от влажности.
7 года назад от михаил аблогин

Связанные вопросы