Решил сделать профилактику ноутбука и поменять термопасту. Все-таки год прошел.

температура не растет выше обычного, 45-50 градусов. Но решил все же обновить заране. Снял радиатор - а там пипец! Дятлы подложили на чипсет резиновую прокладку вместо того, чтоб намазать термопасту. Убрал, подогнул трубки, так как они немного не доставали до кристалла. Это сделано чтоб быстре ломалось чтоли? Второй вопрос: подойдет ли такая термопаста? И чем она лучше КПТ-шки ?
7 года назад от MalloryDuiga

1 ответ

0 голосов
1) Это была не резина, а термопрокладка (как правило, какой-то волокнистый материал, пропитанный термопастой) .

2) Подогнув термотрубки ты мог их разгерметизировать или нарушить внутренние капилляры (если они там выполнены на стенках) , и тем самым убить трубки.

3) При подогнутых трубках ровного контакта между металлической пластиной и чипом всё равно не будет, а неровно разлитая в промежутке термопаста - это хуже, чем равномерно прижатая термопрокладка. Плюс, если чип голый, возникает большой риск скола.

4) Не зря изначально в ноутах делается так, что одна из точек единой системы охлаждения сидит на термопрокладке: это позволяет выровнять систему, притянув е винтами на самом "больном" чипе, сохранив контакт на остальных. В общем, не надо стараться быть сильно умне инженеров-проектировщиков. Если же руки чешутся вмешаться в систему охлаждения, которая и так справляется, то можно просто поискать боле высокоэффективные термопрокладки.
6 года назад от Роберт Скандаков

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от Нестандартная Я
1 ответ
2 месяцев назад от Александр Щаюк