Как простому человеку без помощи календаря определить начало нового года?

Это нужно на случай планетарной катастрофы, когда наша планета замедлит свое вращение вокруг своей оси, и сутки станут длинне, и как результат - дней в году меньше. Как при этих условиях определить астрономический год? Какие будут мысли?
12 года назад от Мушу

4 Ответы

0 голосов
Это можно сделать с помощью техники зная о расстоянии от земли до солнца в Новый год. Зимой ведь земля ближе к солнцу.
12 года назад от виктор дружинин
0 голосов
ну, насколько простому.
меня в "Альмагесте" Птолемея буквально потрясло, что он уже умел определять момент равноденствия с точностью до четверти часа!
 
можно пытаться найти дни солнестояний, засекая высоту Солнца или длину тени, и замечая, когда высота минимальна/максимальна.
 
можно за день-два наблюдений довольно точно найти север и юг, тогда дни равноденствий - дни, когда Солнце восходит точно на востоке и заходит на севере. (ну боле-мене точно, без телескопа погрешности за счет преломления света в атмосфере не заметны) .
12 года назад от Selena
0 голосов
когда весь народ с похмелья и вокруг одни нарядные ели, значит это 1 января начало нового года. надо только выглянуть с утра в окно.
и не забивайте голову и так тошно
12 года назад от LegendaSporta
0 голосов
По взрывам петард за окном новый год распознается безошибочно! ;-)
А серьезно, мысли простые: придется снова обратить свой взор на ЗВЕЗДЫ: каждый новый год, они будут занимать на небе одно и то же положение.
А еще серьезней, то при ТАКОЙ катастрофе, что аж земля замедлит вращение, новый год встречать будет некому. однозначно.
12 года назад от Волчара

Связанные вопросы