Откуда выходят силовые линии магнитного поля всех планет с Севера или с Юга или по-разному?

6 года назад от Эрика Карпова

3 Ответы

0 голосов
как же трудно жить школоте, которая думает исключительно картинками из книжек. Если показаны стрЕлки направления, значит и у магнитного поля тоже есть стрЕлки? )
6 года назад от Александр Трушин
0 голосов
Около серверного географического полюса Земли находится Южный магнитный полюс, а около южного географического полюса находится серверный магнитный. Магнитные линии направлены из Серверного Магнитного полюса в Южный магнитный. Стрелка компаса направлена по направлению магнитных линий, то есть на южный магнитный полюс. На южном магнитном полюсе находиться северный географический, поэтому стрелка компаса показывает на серверный географический полюс и на южный магнитный полюс планеты Земля. На других планетах все также зависит от магнитных полюсов, а не от географических.
6 года назад от алена петрова
0 голосов
условились считать что у дипольного магнита силовые линии магнитного поля выходят из северного полюса и входят в южный (1) . к моменту этой договоренности магнитные полюса земли уже были известны и получили названия. тот что лежит рядом с северным географическим полюсом получил название северного магнитного полюса, а противоположный, сответственно, южного. но оказалось что силовые линии магнитного поля земли выходят из южного магнитного полюса, т. е. на самом деле он северный полюс. возникла такая путаница. поэтому в настояще время договоренность (1) остается в силе для всех без исключения дипольных магнитов, кроме земли. исторически сложившиеся названия е магнитных полюсов менять не стали. а например у Юпитера северный географический и северный магнитный полюса лежат в одном полушарии.
6 года назад от Нина Теплова

Связанные вопросы