Как выучить оксиды, кислоты, соли? (8 класс химия)

Мама говорит что она их учила как стих. А я даже точно не знаю какие именно соли и основания надо учить. В книжке одно в тетраде другое. Однаклассницы говорят в интернете есть. Но там не пойми что.
Помогите.
6 года назад от Ира Зябликова

2 Ответы

0 голосов
А много тут учить не надо. Надо просто понять, как образуются молекулы кислот, оснований, солей. Ну, а запомнить надо не боле десятка кислот (азотная, серная, фосфорная, соляная, сероводородная, сернистая, азотистая, угольная) пожалуй для начала хватит. И надо знать, что соли состоят из металла и кислотного остатка какой-либо кислоты. названия кислотных остатков тоже надо запомнить. (азотная-нитрат, серная-сульфат, фосфорная-фосфат, соляная-хлорид, сероводородная-сульфид, сернистая-сульфит, азотистая-нитрит, угольная-карбонат) и нужно помнить, что валентность кислотного остатка равна количеству атомов водорода в исходной кислоте. И теперь можно составлять формулы по названиям.
6 года назад от Polin4ik
0 голосов
зубрить это бред, противоречащий принципам работы мозга. это как забивать гвозди гаечным ключом.
реакции надо изучать. опыты ставить. наблюдать. практика. так и будут формироваться образы, в том числе с деталями вроде формул. а образы в мозге хранятся месяцами и годами, даже если не используются.
чтобы лучше запоминались формулы - объяснять себе каждую реакцию, как она связана со строением веществ. например, в щелочи всего есть OH, и работая со щелочами ты это запомнишь, а изучая теорию поймешь почему. а значит, для любого положительного иона составишь формулу щелочи, хоть кальция, хоть урана, хоть нового элемента таблицы Менделева который завтра откроют
6 года назад от Максим Мурашов

Связанные вопросы