Почему облака не двигаются в обратную сторону от направления ветра у поверхности земли? (вн)

Ведь по иде ученых причиной ветра является тепловая конвективная ячейка Хэдли,
благодаря которой ветер совершает круговое движение в вертикальной плоскости?
Тогда на высоте облаков (7-8км) ветер должен дуть в обратную сторону.
Однако это не так! Ученые дружно с ветром что-то напутали!
6 года назад от Арсений медведев

4 Ответы

0 голосов
Вобще на большой высоте ветер всегда дует на восток. А что касается облаков на высоте 7-8 километров, то с такого расстояния их движение с поверхности земли будет практически незаметно. Другое дело - дождевые облака - они гораздо ниже, и на них действует тот же ветер, что и у поверхности земли.
6 года назад от Алексей Пыхов
0 голосов
Между прочим, ветер иногда дует именно в сторону, откуда несутся облака. Перед бурей, в частности, это происходит практически всегда и является одной из старинных примет погоды.
6 года назад от Маргарита Сос
0 голосов
Это ты сам напутал, опять лудоманство! Виктор, ты ж сам себе и ответил, облака находятся на высоте 7-8 км, а поток воздуха по ячейки хадли движется на высоте 10-15 км. Да и наблюдается этот эффект в тропических широтах.
6 года назад от ЭРЛАН
0 голосов
У ветра очень сложный механизм образования, на который влияет целый ряд атмосферных явлений, таких как температура, влажность, давление, а также рельеф. Боле того, у разных ветров может быть разный механизм образования, связанный с особенностями местного климата. Ячейка Хэдли - как раз один из таких механизмов, "работает" он только в определённых широтах.
6 года назад от pavel klim

Связанные вопросы