Что значит плоская вселенная?

Сколько прочитал, нифига непонятно. Как вселенная может быть плоской.
Вот допустим, вокруг нас есть галактики во всех направлениях, они раскиданы не на одной плоскости, а во всех направлениях.

Правильно ли я понимаю, что плоская означает, что если смотреть на это всё со стороны, то все галактики будут расположены в пространстве как на плоской поверхности. Т. е. они будут как молекулы в листе бумаги, вроде образуют определённую толщину листа, но в основном они простираются в двух плоскостях? А мы типа одна из молекул внутри этого листа бумаги и вокруг нас таких куча и мы думаем, что остальные молекулы вокруг нас распространяются во всех направлениях, но они - часть плоского листа.
7 года назад от тоня клепцова

2 Ответы

0 голосов
Где-то я уже слышал.
Земля плоская, стоит на трех слонах, или китах, или на темной материи.
То есть, мы не понимаем где ещё 95% Вселенной, но громко заявляем - она плоская.
7 года назад от Анастасия Воронина
0 голосов
Насколько я знаю - нет. В данном случае термин "плоская" является противоположностью к "искривлённая". Модель плоской вселенной - это такая модель, которая считает, что пространство однородно. Ну скажем, что 10 метров на поверхности Солнца равны 10-ти метрам в открытом космосе. Есть и другие модели, предполагающие, что пространство неоднородно, что требует перерасчёта метрик. Например общая теория относительности предполагает, что вся вселенная в таких искривлениях, порождённых массой.

Также под "плоская вселенная" могут предполагать банальное упрощение, когда для упрощения расчётов вселенную считают плоской (удаля одну из кординатных осей) . Это позволяет добавить ещё одну кординатную ось, например время . В этой случае "плоская вселенная" не имет вобще никакого отношения к реальности, а является просто описанием математического трюка по упрощению расчётов.
7 года назад от Тамара Козионова

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
8 года назад от Behzod Qodirov
1 ответ