Вопрос про телескоп .

Надумываю купить телескоп, который сам наводится на объекты из каталога, при этом я покупаю его в первый раз, и никогда ране не имел дело ни с телескопами, ни с астрономией, покупаю просто что бы "поглазеть" на небесные объекты. Вот что меня интересует : как происходит процесс самонаведения? Задаешь ему команду, и он поворачивается? И вот еще, т. к я живу в городе, можно ли будет пользоваться им с балкона?
7 года назад от Vasily

3 Ответы

0 голосов
Если деньги есть - почему нет. Телескоп-автомат довольно дорогой прибор, по сравнению с ручными. Хотя и эти в последне время сильно подорожали.
Я с таким не работал, однако подозреваю, что как минимум нужно уметь выставлять полярную ось. Без этого просто невозможно работать с небесной сеткой кординат. Вы умете? Инструкция вам в помощь .
Правильно ставите монтировку, наводитесь на яркую звезду, кординаты которой известны. Дальше монтировка сама осуществляет гидирование и крутит осями, что бы навестись на тусклый объект, который есть в базе данных. Сама считает все.
Что касается наблюдений в городе. Увидите только ярчайшие объекты, изучать Луну быстро надоест. Нужно выбираться за город, километров за 50.
7 года назад от Оно ***
0 голосов
Такого класса телескоп имет ГПС приемник и, обычно, магнитный компас. В начале работы себя инициализирует - определяет географические кординаты, время, направление на меридиа, горизонт и пр. Потом рассчитывает в реальном времени кординаты объекта из каталога по его экваториальным кординатам и т. д.
7 года назад от Dnny
0 голосов
Что ты намерен увидеть ?
Забудь.
Не увидишь, а кромя тех-же звёзд, но в сотню раз больше.
И ху-ли толку ?
Вот если-бы ты увидел на Луне Эл. мобиль NASA
7 года назад от ManualCandle

Связанные вопросы