Самосовершенствование и самореализация это не одно и тоже? Приведите аргументы и факты.

Я искала в интернете и прочитав, поняла что это не синонимы. Но мне кажется это близкие по смыслу слова. Хочу понять отличия. Спасибо.
7 года назад от Элла Лукова

2 Ответы

0 голосов
Я не знаю, и гуглить лениво. Но рассуждаю примерно так.
Я могу самосовершенствоваться в своей профессии. Лечить людей, наблюдать непосредственные и отсроченные результаты лечения, делать выводы после лечения десятков, а то и сотен пациентов. Вносить изменения в метод, нарабатывать проф/навыки.
но вот будет ли это самореализацией? Не факт! Самореализация прежде всего связана с ощущением своего дела, возможностью и профессионального роста, и преодоления конкретных проблем. Чувство нахождения на своём месте!
Так что понятия близкие, но разница по ощущениям может оказаться весьма приличная.
7 года назад от ClemmieCople
0 голосов
Самосовершенствование - работа над собой - по совершенствованию себя-любимого. Самореализация - воплощение своих замыслов в жизнь. Где ж тут синонимы? Можно реализовываться и без самосовершенствования. На депутатов наших глянь - никакого совершенствования, одна реализация порочных и шкурных замыслов.

А вобще - это все слишком отвлеченное философствование. И пожалуй, и себя реализовывать и совершенствоваться можно на одном и том же реальном деле. Вот тут они тогда совмещаются.
7 года назад от Xunk Kvan

Связанные вопросы