Как перемещается свет через пустоту?

Вобще, если свет - это электромагнитная волна высокой частоты и скорости, то значит должна быть среда, которая намного плотне всей материи, что мы видим и можем потрогать. То есть, чем выше плотность вещества, тем выше скорость распространения в нем волн. Но если нет этой среды, то как свет перемещается вобще?
7 года назад от Лилия Согачёва

3 Ответы

0 голосов
" чем выше плотность вещества, тем выше скорость распространения в нем волн" - ну, а о каких именно волнах речь идёт, ты, конечно, не удосужился почитать.
7 года назад от SuzanneSalka
0 голосов
все пространство наблюдаемой вселенной заполнено электромагнитным полем, которое является суперпозицией электромагнитных полей всех протонов и электронов вселенной (остальные заряженные частицы опустим для простоты) , которые вместе со своим полем появились вместе со вселенной в момент е рождения (чут-чуть позже) . с протонами и электронами могли проходить всякие перетрубации, но их поля от этого никак не менялись. они распространялись от частицы источника со скоростью света в течении всей истории вселенной. если подергать какой-нибудь заряд, то в этом вселенском поле побежит волна
7 года назад от Елена Пятакова
0 голосов
Летят и летят, себе, прямолинейно сгусточки электромагнитных завиточков энергии. И если им ничто лететь не помешает, они так и будут лететь миллиарды лет со скоростью 300 000 км/сек. И в "пустое-то" им ничто в этом и не препятствует.
7 года назад от Вован Кеффир

Связанные вопросы