опишите в чём были одеты все месяца из сказки "Двенадцать месяцев"

7 года назад от Ксения Ксения

1 ответ

0 голосов
"Их двенадцать: трое старых, трое пожилых, трое молодых, а последние трое — совсем еще юноши. Молодые сидят у самого огня, старики — подаль. На двух стариках белые длинные шубы, мохнатые белые шапки, на третьем — белая шуба с черными полосами и на шапке черная опушка. Один из пожилых — в золотисто красной, другой — в ржаво-коричневой, третий — в бурой одежде. Остальные шестеро — в зеленых, разного оттенка кафтанах, расшитых цветными узорами. У одного из юношей поверх зеленого кафтана шубка внакидку, у другого — шубка на одном плече. "

Очевидно, самые молодые - весенние месяцы, чуть постарше - летние, пожилые - это осенние, а старые - это зимние.

Скоре всего, тот, у кого шубка внакидку - это март, т. к. в марте ещё холодно. У кого шубка на одном плече - апрель, в апреле потепле. Он один из главных героев. Оставшийся из юношей - май (совсем без шубки) .
Из летних месяцев по сказке невозможно определить, кто есть кто. Сказано, что у них зелёные кафтаны разного оттенка. Наверное, тот, у кого оттенок кафтана ближе всех к зелёному - июнь, а дальше всех от зелёного - август.
Сентябрь - в золотисто-красной одежде, октябрь - в ржаво-коричневой, ноябрь - в бурой.
Тот, из стариков, у кого белая шуба с черными полосами и на шапке черная опушка - это или декабрь, или февраль. По экранизации сказки Ленфильмом, можно видеть сцену, как два месяца осматривают лес, и у одного из них на шапке - чёрная опушка. Он говорит своему брату "принимай хозяйство! ". Очевидно - это декабрь.
Оставшиеся старики в белых шубах и шапках - январь и февраль.
7 года назад от Илья Ступак

Связанные вопросы