Всякий, наверное, слышал расхожую фразу: «Наш ответ Чемберлену». А откуда оно и его смысл?

7 года назад от Артём Кислов

1 ответ

0 голосов
Началось всё с того, что Гоминьдан в начале января 1927 занял две английские концессии, и 20 февраля их пришлось таки вернуть Китаю. Обозлённые бритты в лице министра иностранных дел Чемберлена предупредили СССР, что если тот не прекратит военную помощь Гоминьдану, то с ним и дипотношения могут прекратить. В ответ СССР принял положение о государственных преступлениях, запускавше печально известную 58 статью, и сказал бриттам, где именно видал их ультиматум: мол, хотите разрыва — валяйте, нам не страшно.
В ответ полиция и солдаты пекинского правительства устроили налёт на полпредство СССР, чего не могло быть без одобрения дуайена — посла Великобритании. А в Лондоне полиция обыскала офис АРКОС — торгового агентства СССР. Собранные документы (и пекинские) , свидетельствовавшие о подрывной деятельности СССР, были опубликованы, торговое соглашение аннулировано, посол из Москвы отозван, а всем советским дипломатам и торговцам предложено покинуть остров в 10 дней.
Deus ex Machina пропаганды
«
Дави Империализма Гиену
Могучий Рабочий Класс!
Вчера были танки лишь у Чемберлена,
А нынче есть и у нас!
»
— Лозунг на Первомай

Большевики пишут ответ Керзону
Такой благодатный момент было бы кощунством не использовать для обширной мозгомойки. Под этим соусом предлагалось клеить танчики-самолётики, а крестьянам — повышать урожаи и удои. Не обошли вниманием эту тему и люди творческие — так, Остап Бендер предлагает картину «Большевики пишут письмо Чемберлену» на основе эпичной репинской картины.
Впоследствии
Трэш и угар АГП, разумется, быстро прошёл. А вот мем остался, причём в совершенно неизменном виде. Правда, теперь под Чемберленом может подразумеваться всё что угодно — от гадящей англичанки до не дающей тян. Так, отжиг Лаврова в ходе переговоров по заварушке в Грузии с лёгкой руки жёлтой прессы окрестили «Наш ответ Милибэнду».
Наш ответ…
«Наш ответ кому-нибудь» (чаще всего — пиндосам) — это лейтмотив сегодняшней российской культуры, политики и вобще.
7 года назад от Чак Норрис

Связанные вопросы