WD-40 ржавчину тоже убирает?

У меня втулку немного прихватила ржавчина. Если вытащу немного синтетическим малом покрою - крутится. Но через пару месяце опять перестаёт крутиться (она металлическая и должна крутиться в металлической трубке) . Вытаскиваю, ржавчину сниму, маслом смажу и опять вращается отлично пару месяцев.
Слышал WD-40 хорошо помогает если что-то не крутится. Но как он с ржавчиной?
 (это в советском блендере, так что влага хоть немного но будет туда попадать всегда)
7 года назад от Ivan North

1 ответ

0 голосов
Нет. Он е немного разрыхляет, и частично задерживает процесс корозии на будуще.
Счистить ржавчину механически - не спасает, т. к. хотя бы отдельные молекулы е все равно останутся в раковинах и углублениях. Они послужат эпицентрами для возобновления корозии.
Для уничтожения ржавчины продается другая жидкость - так и называется "преобразователь ржавчины". Разбери, пролей этой жидкостью, дай постоять несколько часов - и только потом чисти механически. Ржавчина после этого превращается в какую-то светло-серую гадость, металл становится матовым, и на нем - гарантировано - не остается НИ ОДНОЙ молекулы ржавчины. После этого корозия возобновится в несколько раз позже.

WD-40 - просто очень текучая жидкость, она, как керосин, способна забраться в такие микроскопические щели, куда никакое масло не залезет. А поскольку ржавчина всегда немного пористая и слоистая, то после WD-40 она становится рыхлой и непрочной - легче стронуть деталь с места. Смазывающие свойства у этой жидкости тоже есть, хотя и не сильные.

Значит, WD-40 используешь, чтобы стронуть с места приросшую деталь. Затем разбираешь, обливаешь преобразователем ржавчины, даешь полежать час-другой - и чистишь механически. Потом смазываешь густой смазкой. Если смажешь густо, и даже за пределами зоны трения - то смазка будет отталкивать воду, не пропускать воздух, и корозия не начнется, пока эта смазка не высохнет или не разложится от солнечного ультрафиолета.
Боле долговечный вариант - смазать ТОЛЬКО трущиеся места, потом собрать, обтереть тряпкой все досуха (смазка остается только в щелях, внутри) . А потом - обрызгать Мовилем. Он покроет металл восковой пленкой, которая ультрафиолета не боится, не пропустит ни воду, ни воздух НАДОЛГО. Ну, пока ты эту пленку пальцами не сотрешь.
7 года назад от HwaB4840764

Связанные вопросы