Сингулярность в физике

Кто создал эту "баскетбольную" сферу от которой произошел большой взрыв? И где эта сфера лежала или же летала? Откуда она вобще там была? Сама по себе она же не появится?
7 года назад от Нанетта

3 Ответы

0 голосов
Вы о космологической сингулярности, а этот самый мячик - область, из которой появилась наблюдаемая часть Вселенной.
Мы сами, как наблюдатель, этот мячик и задаем. У другого наблюдателя, смещенного в сторону от нас, получился бы смещенный мячик.
7 года назад от Александр Александров
0 голосов
Сингулярность - не в физике, она в математике.
Что было до начала расширения - не известно. Даже сама "сингулярность" - понятие абстрактное. Само слово несет именно тот смысл, что это "не известно".
Придется подождать! Нельзя же знать ВСЁ, согласись! На всезнание пытается претендовать только религия. Жаль только, что "знаниями" она называет лишь собственные выдумки.
7 года назад от Firenze
0 голосов
сингулярность в физике или математике - просто точка, в которой уравнение не имет решения, решения убегают на бесконечность. В физике это означает, что данные законы уже не применимы. вышли за рамки применимости. И не боле того! Сингулярность в косомологии возникает при попытке восстановить прошлое вселенной точно по той же причине. Вот до какого-то момента мы узнать можем (и проверить) , а дальше уже уравнения не работают.
7 года назад от Николай Тишаев

Связанные вопросы