Где грань между военной хитростью и подлостью?

Скажите пожалуйста, напасть на спящих или купающихся врагов в прифронтовой полосе - это подлость или военная хитрость? А вырезать вражеский блок-пост, подобравшись к нему в чужой форме? И вобще, где грань между допустимыми на войне хитростями и уловками и явной гнусностью? Спасибо!
6 года назад от Доктор Случаность

4 Ответы

0 голосов
Это определяет трибунал победителей над побежденными, по окончании боевых действий. Там действия противника оценивается с точки зрения международных конвенций, правил ведения войны на суше, море и в воздухе, и т. д.
Пока война не окончена, любые разглагольствования, на такие темы, абсолютно бесполезны.
6 года назад от Алиса N
0 голосов
Доброго Вам!

Те примеры, что перечислили Вы, — скоре "хитрость",

А вот бомбардировка англичанами и американцами заведомо гражданского ( к тому же переполненого беженцами) Дрездена, уничтожение американцами городов Хиросимы и Нагасаки, выжигание американцами напалмом всего живого во Вьетнаме и т. п. военные преступления против гражданского населения, — вот это подлость,

Как-то так.

Удачи Вам!
6 года назад от ОЛЬГА ЯРЫШКИНА
0 голосов
"Весь личный состав Рабоче-Крестьянской Красной Армии должен быть воспитан в духе непримиримой ненависти к врагу и непреклонной воли к его уничтожению. Пока враг не сложил оружия и не сдался, он будет беспощадно уничтожаться"
из Полевого Устава РККА 1939 г.
6 года назад от Таина
0 голосов
Подозреваю, что Вы путаете дуэльный кодекс и войну.
Это по классике дуэлей надо было соблюдать кучу традиций и условностей - перчатками разбрасываться, секундантов засылать та прочая.
А война - дело грубое.
И примеры не вполне удачные. На войне кто спит или купается не позаботившись о мерах безопасности, тот считай сам подставился! С кого спрос, что проспал атаку неприятеля? Или надо вперёд боевого отряда блондинку с караваем засылать и с телеграммой, шоб встречали застёгнутыми на все форменные пуговицы?
6 года назад от Рыотств Мрмтстс

Связанные вопросы