Наука изобрела критинные критерии, следуя за которыми, пришлось отказаться от Бога. Так?

"Иначе говоря, согласно критерию Поппера, — научная теория не может быть принципиально неопровержимой. Тем самым, согласно этой доктрине, решается проблема демаркации — отделения научного знания от ненаучного [2]. "

На этом месте похоронена Истина, ведь Истина не опровержима.
7 года назад от Людмила Т.

4 Ответы

0 голосов
Ерундой занимаетесь.

Фантазии не опровергают-розовых летающих бегемотов не опровергают. Их надо доказать
Докажите розовых летающих бегемотов.

''Проданный смех'' смотрели? )

''Держу пари! что завтра будут летающие трамваи''
-

А что такое ''Истина'' я вам могу дать много определений.
7 года назад от Amid Ves
0 голосов
Поппер абсолютно прав, если только речь идет о естественных науках. Его критерий не работает в гуманитарных науках, в философии, ну и за пределами научного знания. Так что этот критерий никак не опровергает религию. Религия основана на ином типе мышления, она не является абсолютно неопровержимой системой. Я по крайней мере таких религий не знаю. Скажем, если кто-то докажет, что Мухаммед не получал откровения от Аллаха, то ислама не будет. Христианство падет, если будет доказано отсутствие исторического существования Христа или отсутствие воскресения (собственно так и написано в Евангелии: "Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша. Притом мы оказались бы и лжесвидетелями о Боге, потому что свидетельствовали бы о Боге, что Он воскресил Христа, Которого Он не воскрешал, если, то есть, мертвые не воскресают; ибо если мертвые не воскресают, то и Христос не воскрес. А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших. Поэтому и умершие во Христе погибли. " (Первое послание к Коринфянам, 15:13-18) . Ну и дале к Моисею - то же самое про иудаизм. Из всех религий к критериям Поппера ближе всего будизм - он больше похож на неопровержимую извне систему. Но даже его можно попробовать опровергнуть (хотя это пример нетеистической религии) . Так что нет, теизм (любой - монотеизм, дуалистический теизм, пантеизм, политеизм) в принципе опровергаем. Неопровержим деизм - представление о том, что трансцедентный Творец существует, сотворил мир и никак не вмешивается в него. Доказать отсутствие такого Творца невозможно логически.
7 года назад от Даниил Черемискин
0 голосов
Наука заинтересована в том, что бы отделять истинную информацию от ложной. Многие поколения философов работали над этим, и вот насочиняли некоторые методы, которые реально работают! Честь им и хвала! А если при этом оказалось, что Бог не проходит этот фильтр, так это побочный эффект, это не проблема науки.
7 года назад от Tigras
0 голосов
ваще то науки как таковой нет
я имею ввиду науку фундаментальную
то, что есть, только средневековые представления о природе

прикладную науку, определяющую весь наш прогресс, мы не обсуждаем, поскольку нам что либо про неё вобще неизвестно
7 года назад от jiri J

Связанные вопросы