Говорят, eсли влюбляeшься в чeловека, значит eго гeны хорошо подходят твоим. Это правда?

Мол, гены хорошо сочетаются. Тогда вероятность, что потомство будет здоровым - повышается. Срабатывает инстинкт. Появляется влюбленность.

Но если гены хорошо сочетаются, значит и второй человек должен влюбиться. Тогда почему бывает безответная любовь?

Или про гены - миф?
7 года назад от Персик

3 Ответы

0 голосов
скоре - да. вопрос подбора партнера - важнейший для видов с половым размножением, так что тут подсознание особо тренировано. Кстати, там и запахи оцениваются особым путем - с отдельных датчиков и минуя сознание.
7 года назад от PROKUROR
0 голосов
Про гены - в целом, не миф, но на самом деле всё устроено совсем по-другому и про другое.

Подсознание делит других людей другого пола на условно два класса: "похожих на меня" и "непохожих на меня". "Похожие" - это сиблинги, родственники, единородцы. И потому к ним развивается больше немотивированного подсознательного доверия. А "непохожие" - это "другородцы", люди с другой генетикой, а потому потомство с ними потенциально имет боле широкий спектр иммунитета и вобще ниже шанс уродств потомства из-за имбридинга. И поэтому "непохожие" больше воспринимаются как сексуальный объект, к ним больше подсознательного сексуального влечения.

Вот только подсознательное сексуальное влечение и романтическая любовь - это совершенно разные вещи, вызываемые совсем разными причинами и живущие в совершенно разных частях мозга.
7 года назад от - oZee -
0 голосов
Кажется, британцы делали такой опыт: женщины оценивали ношеные майки мужчин по шкале приятный запах/неприятный, не видя самих мужчин и ничего о них не зная. Выяснилось, что женщины считали приятным запах тех мужчин, которые максимально отличаются от них по генотипу. Таким образом доказывалось, что женщины бессознательно выбирают себе партнера, чтобы произвести наиболе здоровое потомство с разнобразными генами.
Но это только один из факторов выбора партнеров. Другие факторы (внешность, социальное положение, общность интересов и т. п. ) могут оказаться гораздо сильне.
7 года назад от джамил

Связанные вопросы