Есть ли честици вес которых меньше веса нейтрино А еще немогли бы вы написать что такое лептон

6 года назад от Катя Малинова

3 Ответы

0 голосов
Не пользуются в физике этим глупым словом - «вес». Частицы с массой меньше чем у нейтрино есть. Это фотон, глюон, гравитон. У них масса ноль.
Лептон - фундаментальная частица со спиной (1/2) и не обладающая цветным зарядом. Их шесть штук - электрон, мюон, таон и три типа нейтрино.
6 года назад от лёша абражевич
0 голосов
Лептон -фундаментальная частица с полуцелым спином, не участвующие в сильном взаимодействии. Наряду с кварками и калибровочными бозонами лептоны составляют неотъемлемую часть Стандартной модели
6 года назад от 40 градусов
0 голосов
Лептонами нынче называют частицы с полуцелым спином (фермионы) , не участвующие в сильном взаимодействии. Их всего три сравнительно массивных, несущих заряд - электрон, мю-минус-лептон и тау- лептон. И три сорта сответствующих нейтрино - электронное, мюонное и, сответственно, тау-нейтрино.
Вместе с античастицами (позитрон, мю-плюс-лептон, анти-тау-лептон) они составляют шесть дуплетов.

Насчёт массы нейтрино - они покуда не определены. Есть верхние пределы, полученные из космологических данных и из прямых измерений (однако, космологические ограничения боле строгие) . Последние эксперименты показывают, что масса этих нейтрино не ноль, поскольку обнаружена осцилляция нейтрино, что возможно, только если массы этих частиц не нулевые.
Тем самым закрывается парадокс солнечных нейтрино, которому уже лет сорок как было.

Слабому взаимодействию подвержены только левые частицы (спин которых направлен противоположно импульсу) , и правые античастицы (спин которых сонаправлен с импульсом) . Называется эта странная штука нарушением чётности и характерно только для слабого взаимодействия.

Частицы с массами, меньшими чем у нейтрино есть. Фотон и глюон, а также гравитон (если он существует) .
6 года назад от aibolit

Связанные вопросы